Воспитание духовно-нравственных качеств личности в рамках педагогического марафона

11.10.2019
Православные традиции в формировании семейных ценностей на семинаре-практикуме по взаимодействию специалистов социально-педагогических и психологических служб учреждений образования Логойского района и церковных организаций.

 

10 октября 2019 года по адресу: г. Логойск, ул. Комсомольская, 25, на базе государственного учреждения образования «Центр детского творчества Логойского района» состоялся семинар-практикум на тему: «Взаимодействие специалистов социально-педагогических и психологических служб учреждений образования Логойского района и церковных организаций для использования потенциала православных традиций в формировании семейных ценностей» в рамках проведения в Логойском районе IX педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области.

         Семинар был организован специалистами государственного учреждения образования «Логойский районный социально-педагогический центр». В мероприятии участвовали педагоги-психологи и социальные педагоги учреждений образования Логойского района, протоиерей настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г. Логойске  Владимир Шейдак, протоиерей настоятель храма Рождества Христова в аг. Острошицы  Александр Зимницкий.

         Александр Зимницкий рассказал о взаимодействии учреждений образования и православной церкви, о программе сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015–2020 годы.

         Презентацию  проекта «Воспитание духовно-нравственных качеств личности на основе христианской культуры и традиций белорусского народа» и форм работы с семьей,  подучетными категориями несовершеннолетних в рамках сотрудничества с православной церковью представила педагог-психолог «Крайской средней школы Логойского района» Астровко О.П.

         Владимир Шейдак представил проект-презентацию семинаров «Супружеские встречи», который работает на базе Свято- Елисаветинского монастыря в г. Минске. Настоятель рассказал о типах семей, причинах разводов, принципах диалога между родителями,  семейных ценностях и конфликтах, с которыми можно работать через духовно-нравственные ресурсы.