Информационно-образовательный проект «ШАГ» в ГУО «Гимназия г. Логойска»

23.01.2020
«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком», – так начал своё выступление в рамах единого дня информирования для учащихся старших классов «Школы Активного Гражданина" ГУО «Гимназия г. Логойска» первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. 

      Мероприятие проходило в форме «открытого микрофона»: у гимназистов – учащихся VIII-XI классов – была уникальная возможность задать вопрос руководству МЧС. Вопросы оказались «со звездочкой»:

- Вы занимаете высокую должность. Как Вам удалось добиться такого результата? – задал вопрос Василий Березан, учащийся XI класса.

       Александр Федорович рассказал, что в жизни главное поставить цель и стремиться к ней. Хотя признался, что не думал, что станет занимать такую высокую должность.

- Важно заниматься любимым делом, - такой совет дал подрастающему поколению первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям.

      А вот Ангелина Воронько, учащаяся XI класса, поинтересовалась, есть ли время на семью. Гость с сожалением отметил, что не всегда удаётся уделить своим родным должное внимание, поэтому каждую свою свободную минуту стремится провести с ними. 

        Александр Федорович, общаясь с молодежью, много говорил о роли спорта в жизни спасателя и каждого человека. - Чтобы кому-то помогать, нужно себя держать в форме, - он рассказал о своих увлечениях, среди которых, например, волейбол. И рекомендовал каждому заниматься физической культурой: ведь это полезно для здоровья, а также для борьбы со стрессом.

      Продолжил разговор начальник областного управления МЧС Сергей Лапанович. Он отметил, что вопросу физической подготовки уделяют особое внимание и при поступлении в учреждения образования системы МЧС.

      Гимназисты не понаслышке знают о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. В гимназии не первый год действует объединение по интересам «SOS - Самые Отважные Спасатели».

      А наиболее актуальной для будущих выпускников гимназии стала видеопрезентация об  Университете гражданской защиты МЧС – высшем учебном заведении спасателей, выпускники которого несут службу во всех подразделениях МЧС нашей страны.  

     

    Слова благодарности работникам МЧС за взаимодействие и проводимую работу по повышению культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения выразила Галина Дмитриевна Соболь, начальник управления по образованию, спорту и туризму районного исполнительного комитета.

      В завершение мероприятия руководство гимназии предложило первому заместителю Министра по чрезвычайным ситуациям сделать запись в книге почетных гостей. Александр Федорович пожелал педагогам и учащимся «счастья, здоровья и удачи», а также дал наказ беречь себя, своих родных и близких.

 

  МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ