Республиканский конкурс «Учитель года Республики Беларусь»

01.10.2020
В суперфинал попали только 8 из 50, победителями и лауреатами стали только 4 педагога Минщины...
 
         
 
 
 
 
 
       На протяжении 10 дней более 50 педагогов со всей страны боролись за победу в республиканском конкурсе «Учитель года Республики Беларусь». В суперфинал попали только 8 из них, в том числе 2 представителя центрального региона.
 

 

       В Академии последипломного образования, где проходил суперфинал конкурса, борьба развернулась не шуточная. Восемь педагогов, которые уже стали победителями в своих номинациях, боролись за право считаться лучшими и во всей стране. Пресс- конференция, мини-урок, выступление перед педагогической общественностью – именно в этих конкурсных испытаниях они показывали свое мастерство.

     За Минскую область в суперфинале выступали двое: воспитатель Дошкольного центра развития ребенка «Солнышко» города Слуцка Виктория Гяч и директор, учитель русского языка и литературы Молодечненской средней школы №1 имени Янки Купалы Василий Малиновский. Они, к слову, прошли огромный путь к суперфиналу, обойдя более 2 тысяч педагогов Минщины, которые приняли участие в конкурсе.

    Пресс-конференция стала первым конкурсным испытанием суперфинала. На ней каждый участник по очереди вытягивал вопрос, 30 секунд думал над ответом и в течение минуты излагал его перед членами жюри и зрителями. Представителям Минской области попались не простые вопросы, но они достойно с ними справились. Например, Виктория Гяч считает, что для поднятия престижа профессии учителя в обществе необходимо правильно воспитывать подрастающее поколение. А на вопрос, чему следует учить современных педагогов, она ответила с точки зрения современного воспитателя. По ее мнению, он в первую очередь должен быть для дошкольников другом. Причем ему не обязательно все знать и уметь. Главное - стремиться к этому и расти вместе с ребенком.

     А Василий Малиновский при ответе на свои вопросы высказал мысль, что взрослым порой есть чему поучиться у малышей, которые видят этот мир совершенно другим – ярким, насыщенным и интересным.

    Не менее захватывающим получилось и второе конкурсное испытание – проведение мини-урока на большой сцене. «Для чего нужно изучать…» - именно эта мысль стала темой урока конкурсантов. А раскрыть ее нужно было средствами своего учебного предмета. На выполнение задания отводилось 20 минут. Помогали участникам справиться с этим непростым заданием их коллеги – участники конкурса, которые на это время стали учениками.

    Завершающее задание также вызвало неподдельный интерес у жюри и зрителей. Конкурсанты высказывали свои мысли на тему «Учитель (воспитатель) вчера, сегодня, завтра». И на это у них было всего 4 минуты. Выступления участников получились творческими и содержательными.

    Кто стал лучшим педагогом страны, пока остается интригой. Его имя назовут накануне Дня учителя 2 октября во Дворце Республики. Однако без наград в день проведения суперфинала не остался никто. Их получили не только победители в номинациях, а также лауреаты, которых, кстати, в Минской области тоже двое. Это учитель математики гимназии №1 города Молодечно Татьяна Ковалькова (номинация «Физика, астрономия, математика, информатика») и учитель начальных классов средней школы №1 города Логойска Светлана Иванюшина (номинация «Начальные классы»)

 

 

 

Поздравляем педагогов с заслуженными наградами!