Со 2 октября стартует республиканская акция «Пешеход»

02.10.2020
 
 

       Анализ аварийности показывает, что с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением длительности светового дня возрастает вероятность совершения ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта. Основными причинами таких ДТП являются отсутствие при движении в темное время суток световозвращающих элементов, переход проезжей части вне установленного места, нарушение правил проезда пешеходных переходов, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Также необорудованные катафотами согласно ПДД велосипеды и гужевой транспорт.

       Самым незащищенным элементом в цепочке водитель-пешеход-дорога является именно пешеход. Водителя, в случае ДТП, может защитить металлический корпус транспортного средства, пешеход такой защитой не обладает. Об этом надо постоянно помнить и при выходе на проезжую часть осознавать ту опасность, которой пеший участник движения подвергает себя. Так пешеходы порой забывают, что даже на пешеходном переходе они обязаны переходить проезжую часть, убедившись, что этот выход для них безопасен.

       В целях предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах, со 2 по 12 октября 2020 г. проводится республиканская профилактическая акция «Пешеход».

         Госавтоинспекция напоминает, что всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что Правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если это не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. Велосипедисты не должны забывать, что при отсутствии велосипедной дорожки они обязаны двигаться по тротуару, обочине или пешеходной дорожке, не мешая при этом пешеходам.

       При отсутствии указанных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. 

        Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста с признаками опьянения, просим незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.

        Не останутся без внимания и водители транспортных средств. Для тех кто не пропустил пешехода, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

   Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать требования ПДД, быть дисциплинированными и предельно внимательными на дороге! 

       

      Справочно: за 9 месяцев 2020 года с участием пешеходов за данный период зарегистрировано 166 ДТП, в которых 49 человека погибли и 121 - получили травмы и увечья. По вине пешеходов произошло 81 ДТП. Практически все аварии случились в темное время суток, причем ни один из погибших пешеходов не был обозначен световозвращающими элементами.

 

ОГАИ Логойского РОВД