Образовательный мини-центр безопасности в ГУО «ДЦРР «Лесная сказка» г.Логойска»

03.12.2020
посетили работники центра исследований в области безопасности жизнедеятельности...

 

Образовательный мини-центр безопасности в

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Лесная сказка» г. Логойска»

посетили работники центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и

взаимодействия с общественностью Алексей Задерей и Елена Бугаева

во главе с начальником центра Еленой Дмитрук.

        Логойский мини-центр безопасности – один из немногих в стране, который ориентирован на детей дошкольного и младшего школьного возраста.

      – Ежегодно в стране фиксируются сотни случаев детского травматизма. Чем раньше мы обучим детей правилам безопасного поведения, тем больше подобных ЧП сможем предупредить, – уверен Валерий Войтехович, начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

     Идея создания мини-центра безопасности «для дошколят» у начальника отдела возникла пару лет назад. В реализации возник проблемный вопрос – финансовый.

         Однако проект получил поддержку у директора иностранного предприятия «Минавто» Сергея Дейнора, и в августе 2019 года мини-центр безопасности открыл двери для своих первых посетителей. Тогда удалось подарить логойским детям только одну площадку, на которой можно было изучать правила безопасности дома. Правда, с использованием новейших технологий – в дополненной реальности.

      При содействии Логойского районного исполнительного комитета в ноябре текущего года удалось завершить и вторую часть центра: теперь играя в «напольную» игру, дети смогут изучать правила безопасного поведения на улице.

       Изучить опыт района в обучении детей дошкольного возраста – с такой целью посетили логойщину работники центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью, ведь в ближайшей перспективе – открытие столичного центра безопасности.