В выходные – с правилами безопасности

11.01.2021
Разъяснительная работа Логойского РОЧС
 
     От мысли «я в квартире живу, мне это не надо» до вопроса «а где можно купить пожарный извещатель?» дойти помогали жителям Логойского района работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В выходные дни эта работа не только не остановилась, но и активизировалась.

     Увидеть спасателей логойчане могли на рынках: там спасатели проводили профилактические беседы с населением, обращая внимание на причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

– У меня сосед периодически горит! Пьёт и курит! Это беда! – высказалась покупательница. Адрес спасатели взяли «на карандаш».

– Ой, мне это не надо, - хотела отмахнуться женщина средних лет. А прислушавшись к беседе, заинтересовалась.

– Вы считаете, и в квартире нужен извещатель? – на свой вопрос она получила «полный ликбез» по пожарным извещателям и намеревалась приобрести его как можно скорее.

     Разъяснительную работу помогали провести и работники автостанций в Логойске и Плещеницах: по ведомственным радиоузлам они озвучивали профилактическую информацию. В сельских населенных пунктах спасатели озвучивали информацию через СГУ автомобиля.

    Не только «пожары» беспокоят спасателей. В выходные активизировались любители рыбной ловли. И если река Гайна, водоем в деревни Логоза пока не интересен для рыбаков: ледяного покрова на них практически нет, то на Плещеницком водохранилище их не сосчитать…

     Спасатели напомнили о случае, произошедшем на этом же месте менее месяца назад, напомнили, какие правила необходимо соблюдать при выходе на лед и что делать, если кто-то провалился под лед…