"Птушкі ля кармушкі"

12.01.2021
Акция общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

     Принять участие в акции «Птушкі ля кармушкі» предлагают белорусам 16 и 17 января орнитологи общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

        Цель акции — напомнить людям, как важно подкармливать птиц в холода. Найти корм под снегом зимой пернатым сложно. А питаться им нужно гораздо больше, чтобы согреться. Особенно непросто птицам приходится после того, как земля и ветви деревьев покрываются льдом.

       В общественной организации рассказали, что лучший корм для представителей семейства воробьиных — несоленые нежареные семена подсолнечника. Чистить их не нужно. Можно сделать смесь, добавив к семечкам необработанное зерно проса и овес. Синицы и дятлы с удовольствием едят несоленое свежее сало: его кусочки можно нанизать на гвозди по краям кормушки, привязать к ветке или подвесить в сетке. Воробьи, зеленушки, чижи и поползни любят полакомиться несоленым и нежареным арахисом.

        Всем же, кто хочет принять участие в акции «Птушкі ля кармушкі», сотрудники организации предлагают 18 или 19 января посчитать виды и количество птиц на своей кормушке в течение часа и прислать эти данные в АПБ. Также можно заполнить специальную форму на сайте организации или прислать сообщение в их аккаунты в социальных сетях, или загрузить в альбом в «ВКонтакте» свои фотографии кормушки с хэштегом #птушкілякармушкі. Авторов самых интересных снимков ждут сувениры от «Аховы птушак Бацькаўшчыны».

      «Чем больше корма будет, тем больше птиц прилетят к вашей кормушке, — пишут в АПБ. — В прошлом году более 2 тыс. участников акции подкормили почти 10 тыс. птиц. Чаще всего видели большую синицу (4648 особей), на втором месте — полевой воробей (1718), на третьем — домовый воробей (1373)». Также на кормушки, рассказали в АПБ, залетали обыкновенные лазоревки, галки, сизые голуби, серые вороны, черноголовые гаички, зеленушки и снегири.

           Среди участников, которые пришлют результаты своих наблюдений через специальную форму, АПБ разыграет 10 значков с птицами, которые чаще всего навещают кормушки, — зеленушками, снегирями, воробьями.