Согревайтесь, не забывая о безопасности

16.01.2021
В самый разгар отопительного сезона не забывайте о правилах эксплуатации отопительных приборов и печного отопления.

 

      Начало января – самый разгар зимы и отопительного сезона. Каждый согревает своё жилище по-разному: кто-то топит печь, кто-то использует обогреватель, а кто-то – отопительный котёл. Но не стоит забывать, что нарушение правил эксплуатации отопительных приборов может привести к беде.

   На территории столичного региона многие топятся по-старинке – с помощью русской печи. Наиболее распространенные нарушения пожарной безопасности при этом – это отсутствие противопожарных разделок в печах, оставление печей без присмотра и топка неисправных печей, их перекал.

    Спасатели-пожарные Минской области напоминают правила эксплуатации печного отопления, которые позволят избежать огненных происшествий.

Итак, запрещается:

 

  • топить неисправные печи;

  • использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при растопке печи;

  • использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

  • топить печи с открытыми дверцами;

  • оставлять без присмотра топящиеся печи или доверять процесс топки детям.

 

      В сильные холода печь следует топить несколько раз, а не один длительный срок. Это позволит избежать её перекала и появления трещин.

       Перед топочным отверстием на полу должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 м и длиной не менее 07, м. Если уголек выпадет на такое основание, беды удастся избежать.  Нельзя размещать горючие вещества и материалы на печи и в непосредственной близости от топочного отверстия.

      Перед началом отопительного сезона необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи и побелить. Это позволит быстро обнаружить трещины. Если вы этого еще не сделали, исправьте свою ошибку. Зола, угли и шлак, удаленные из печи должны быть пролиты водой до их полного затухания.

    Спасатели призывают не забывать об опасности преждевременного закрытия заслонки в печи. Безопасно заканчивать топку после полного прогорания углей (ориентировочно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну).

    20 декабря в 18-35 спасателям поступило сообщение о госпитализации женщины 1966 года рождения с предварительным диагнозом «отравление угарным газом». Пострадавшая находилась с сестрой и сыном в жилом доме в г. Узда. Накануне того, как женщина почувствовала недомогание, осуществлялась топка печи. Родственники вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Предполагаемая причина отравления – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (преждевременное закрытие задвижки дымохода печи).

       Не забывайте, допускается использовать электрообогреватели только заводского изготовления, помните перегрузка электрической сети может привести к пожару. Следуйте рекомендациям инструкции по эксплуатации электроприбора. Согревайтесь, не забывая о безопасности.

 

 МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ