"Приоритет - счастливая семья"

21.01.2021
Программа социально-экономического развития страны до 2025 года

 

Изображение

 

      Укрепление института семьи, содействие занятости, достойная оплата труда, активное долголетие - основные направления социально-экономического развития Беларуси в новой пятилетке. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы.
       "Основные направления определены, -  сказала Ирина Костевич. - Это укрепление демографического потенциала, содействие эффективной занятости, устойчивый рост доходов, активное долголетие, забота о старшем поколении. Приоритет - счастливая семья".
       Она обратила внимание на текущую ситуацию с рождаемостью. Количество детей, рожденных первыми и вторыми, снижается. Но третьих и последующих рождается все больше.
      "Задача текущей пятилетки - введение дополнительных стимулов для рождения в семьях вторых и последующих детей". Среди таких стимулов она перечислила решение жилищного вопроса для семей; реинтеграцию матерей на рынок труда, где они должны чувствовать себя конкурентоспособными и востребованными; гибкие формы занятости; внедрение концепции компаний, дружественных родителям. "Чтобы обеспечить баланс "семья - работа", необходимо развивать услуги по раннему уходу за детьми. Это не только государственные детские садики, но и малые формы занятости, мини-детсады, семейные садики. Сегодня рынок предоставляет огромные возможности", - сказала Ирина Костевич.

По материалам сайта:

 Логойский районный исполнительный комитет