«Наш безопасный дом»

26.01.2021
МЧС запускает онлайн-конкурс

 

 

В рамках республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!»

МЧС Минской области запускает онлайн-конкурс «Наш безопасный дом (квартира)».

 

     В Конкурсе могут принять участие как граждане Республики Беларусь, так и граждане других государств, без возрастных и прочих ограничений, проживающие в частном доме или квартире. Приветствуется участие семей в полном составе. Допускается участие как в отдельной номинации, так и в нескольких.

Конкурс проводится по трем номинациям:

  1. Номинация «Это безопасный дом – наведён порядок в нём!».

        Участникам необходимо представить свой проект (в виде фотографий или видеоролика) обеспечения безопасности в своём доме (квартире).

         В данном проекте необходимо показать, как в доме (квартире) соблюдаются правила безопасности: работа отопительных приборов, электропроводки, наличие автономных пожарных извещателей и др.). Хозяева частных домов дополнительно могут продемонстрировать свой подход к обеспечению безопасности на придомовой территории. Также участники могут реализовать свои проекты по принципу «До и после». В этом случае им необходимо показать не только конечный результат, но и наглядно продемонстрировать, как они его достигли. Отдельно можно акцентировать внимание на обязанностях каждого члена семьи в обеспечении безопасности в доме, а также их на личном вкладе в данный процесс.

  2. Номинация «Сделай мамы, папы дом – с безопасным очагом!».

          Участникам необходимо показать, какую помощь они оказывают своим престарелым родителям в обеспечении безопасности в домовладении (квартире). В презентации можно отразить основные источники опасности, имеющиеся в доме (квартире) у престарелых родителей, как обеспечивается безопасность в их доме, какой вклад в этот процесс вносят сами дети. В этой номинации также можно реализовать свои проекты по принципу «До и после».

        Также в данной номинации участники могут представить свой проект в виде челленджа. Например, первый участник оказывает помощь престарелым родителям (дедушке, бабушке) по дому (оборудовать печь предтопочным листом, заштукатурить трещины, побелить дымоход и т.д.) и затем передаёт второму участнику фото или видеопослание с заданием «Я помог своим родителям (дедушке, бабушке), а ты?». В свою очередь, второй участник должен оказать помощь родителям и передать новое задание третьему участнику.

  3. Номинация «Моя печка хороша – в неё вложена душа!»

         В данной номинации участникам необходимо рассказать о своих приборах отопления (печь, камин и т.д.), выполненных в необычной манере. Отличительными чертами отопительного устройства могут стать срок его эксплуатации, конструктивные особенности, декоративная отделка, а также другие интересные факты. Кроме того, участникам предлагается рассказать о процессе создания своего уникального прибора отопления (проектирование, строительство, использованные материалы, необычные подробности и т.д.).

     

   Участникам конкурса необходимо предоставить до 12 февраля в Логойский РОЧС (электронная почта mchsnata@yandex.ru, либо нарочно по адресу: г.Логойск, ул.Победы, 86а) заявки на участие в конкурсе и фотографии (количество – до 8 шт.) или видеоролик (длительность – до 01:30 мин.) со своим проектом «Наш безопасный дом (квартира)» в одной или нескольких номинациях. В заявке необходимо указать название работы, номинацию, имя и фамилию участника конкурса, контактный телефон и E-mail, адрес проживания.

       Победители получат дипломы и ценные подарки от организаторов конкурса, а также примут участие в областном конкурсе.

 

 

Логойский РОЧС