"Приди и поклонись!"

01.04.2021
Республиканская акция по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войн проходит в учреждениях образования Логойского района
 
С 25 марта по 5 апреля проходит республиканская акция «Приди и поклонись» по увековечению и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войны, которая проводится в рамках 78-ой годовщины со дня сожжения Хатыни, символа всех сожжённых белорусских деревень и сёл в годы Великой Отечественной войны. 
 

ГУО "Гимназия г. Логойска":

«День памяти жертв Хатынской трагедии»

       21 марта шестой школьный день в ГУО «Гимназия г. Логойска» был посвящён Дню памяти жертв Хатынской трагедии. В этот день в гимназии прошли следующие мероприятия: видеогостинная «Иди и смотри», заочная экскурсия «Хатынь: символ вечной памяти и скорби», видео-дайджест «О чём рассказывают колокола Хатыни».


ГУО "Средняя школа №1 г.Логойска"

      С 25 марта по 5 апреля проходит республиканская акция «Приди и поклонись» по увековечению и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войны, которая проводится в рамках 78-ой годовщины со дня сожжения Хатыни, символа всех сожжённых белорусских деревень и сёл в годы Великой Отечественной войны. 

Учащиеся школы отдали дань памяти жертвам Хатыни,приняли участие в митинге 22 марта.

Юные спасатели навели порядок в месте

почитания жертв войны


ГУО "Средняя школа №3 Логойского района" 

Подводим итоги акции "Приди и поклонись"


ГУО "Плещеницкая средняя школа №2 Логойского района"

Акция "Приди и поклонись"

  


ГУО "Гостиловичская средняя школа Логойского района" (подробнее на сайте учреждения)

День памяти Хатынской трагедии

      22 марта 1943-го года были сожжены жители этой белорусской деревни. Среди 149 погибших 75 детей.

Мемориал "Хатынь" – дань памяти всем погибшим во время Великой Отечественной войны, трагическое напоминание об ужасах войны.

История Хатыни

     Мемориал "Хатынь" — дань памяти около 3 млн. белорусов, погибших во время Великой Отечественной войны. Он расположен в 54 км на северо-восток от Минска в Логойском районе Минской области.

    До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

    Из охваченного пламенем строения живым удалось вырваться только одному 56-летнему Иосифу Каминскому. Он попытался вынести и своего раненого сына, но не смог его спасти.

    История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены.

      Хатынь стала символом трагедии белорусского народа. В 1969 году в память о всех погибших белорусах на месте бывшей деревни был открыт мемориал.

   Мемориальный комплекс "Хатынь" – трагическое напоминание об ужасах войны. Это одно из наиболее почитаемых мест в Беларуси.

Накануне, учителем физическо культуры - Сечко Владиславом Сильвестровичем, был организован пеший поход по маршруту Д. Юрковичи - Д. Морозовка-Д. Мокрадь-д. Хатынь-Д. Юрковичи. 

Учащиеся не только погрузились в атмосферу похода, но и почтили память погибших во время Великой Отечественной войны.

    В центре комплекса расположена 6-метровая бронзовая скульптура "Непокоренный". Образ мужчины с мертвым мальчиком на руках создан в память об Иосифе Каминском и его сыне.

    Черная плита-крыша отмечает место, где находился амбар, в котором сожгли жителей Хатыни. Рядом их братская могила, на которой расположен символический венок памяти со словами наказа мертвых к живым.

    На месте каждого из 26 сожженных домов – памятник-сруб, внутри которого обелиск в виде печной трубы с колоколом. Колокола звонят каждый час. На каждом обелиске – доска с именами сожженных жителей дома.

    За домами-памятниками – Кладбище деревень. Сюда из 185 сожженных деревень, которые так и не возродились, были привезены урны с землей, и создано символическое кладбище.

    Рядом с Кладбищем деревень – Стена Скорби, железобетонный блок с нишами, в которых находятся мемориальные плиты с названием 66 крупнейших лагерей смерти и мест массовой гибели людей. Завершает мемориал площадь Памяти, в центре которой растут 3 березы, символизирующие жизнь, на месте четвертой – Вечный огонь, символ погибших в годы войны жителей Беларуси. Рядом Дерево жизни со списком 433 деревень, сожженных оккупантами и возрожденных после войны.


ГУО "Завишинский УПК детский сад - базовая школа Логойского района"

 Экскурсия в Хатынь


ГУО "Калачевский УПК детский сад - средняя школа Логойского района"

Боль Хатыни


ГУО "Каменский УПК детский сад - средняя школа Логойского района"

В рамках республиканской акции "Приди и поклонись" учащиеся школы возложили цветы

в месте захоронения и увековечения воинов-земляков. 


ГУО "Косинская средняя школа Логойского района"

     02.04.2021 Учащиеся 5-6 классов совершили поход к месту захоронения Героя Советского Союза Ф.Г. Крылова, который погиб неподалёку от деревни Косино в июле 1944 года. Дети возложили цветы к месту захоронения.

      В течение недели с 05.04 2021 по 11.04 2021 учащиеся школы принимали активное участие в уборке и облагораживании территории около памятника погибшим односельчанам в аг. Косино.

  

    


ГУО "Крайская средняя школа Логойского района"

      Республиканская акция "Приди и покланись" по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войн, проводимой в рамках 77 годовщины со дня сожжения Хатыни, символа всех сожжённых белорусских деревень и сёл в годы Великой Отечественной войны проходит с 25 марта по 5 апреля 2021 года.

       В  рамках акции учащиеся школы наведут порядок возле памятников и воинских захоронений, активизируют работу по созданию картотеки павших в годы Великой Отечественной войны на материале Крайского сельского совета.

 


ГУО "Октябрьская средняя школа Логойского района"

Акцыя "Прыдзі і пакланіся"

  

  


ГУО "Логозинская средняя школа Логойского района"

Республиканская акция «Приди и поклонись»


ГУО "Околовская средняя школа Логойского района"

Республиканская акция "Приди и поклонись" по увековечении и сохранении памяти защитников отечества и жертв войны

   


ГУО "Острошицкий УПУ детский сад - средняя школа Логойского района"

Акцыя "Прыдзі і пакланіся"

   

     


ГУДО "Центр детского творчества Логойского района"