Республиканская профилактическая акция «БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!»

02.04.2021
пройдет с 2 по 9 апреля 2021 года на территории Логойского района

 

        С начала текущего года на территории Минской области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей получили травмы. Из них 6 автоаварий с участием детей-пешеходов и пассажиров, 1 ДТП произошло с участием несовершеннолетнего водителя. 3 аварии зарегистрированы по вине самих детей.

     В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних с 02 по 09 апреля 2021 года проводится  Республиканская профилактическая акция «Берегите детей!», в рамках которой пройдет акция «Ребенок – главный пассажир!».

      Справочно: на территории Логойского района с начала 2021 года дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

   В ходе профилактических мероприятий сотрудниками милиции проводится разъяснительная работа среди несовершеннолетних во всех учреждениях образования о правилах безопасного участия в дорожном движении, правил перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, использования светоотражающих элементов в темное время суток.

    Проведение профилактических мероприятий организованы и в трудовых коллективах, во время которых основной упор будет сделан на соблюдение водителями безопасной перевозки детей-пассажиров.

     Напомним, согласно п.178 ПДД «Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

     Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

       Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

    Допускается использование не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

    За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

   Также за данное правонарушение предусмотрена повторность в соответствии с ч.14 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 8 БВ.

    В течении акции будет организована работа рейдовых групп с привлечение добровольных дружин, усилия которых будут сосредоточены на пресечение ПДД водителями, детьми и родителями с детьми.

    Госавтоинспекция настоятельно обращает внимание взрослых на постоянный контроль за детьми во время их пребывания на улице и соблюдению Правил дорожного движения.

Берегите детей!

                                                                   ОГАИ Логойского РОВД

 

По материалам сайта: