Стартовала патриотическая акция по восстановлению еврейского захоронения

12.04.2021
 

      10 апреля, более полусотни молодых людей вышли на субботник по наведению порядка в месте массового расстрела и захоронения еврейского населения в период Великой Отечественной войны. Участие в акции приняли курсанты I роты Минского суворовского училища со своим старшиной Олегом Лучкиным, учащиеся Логойской СШ № 1 с педагогами, солдаты срочной службы 7-го зенитно-ракетного дивизиона во главе с командиром Александром Гацура, заместитель военного комиссара Иван Картелев, представители общественных объединений "Память в сердцах" и "Белорусский союз суворовцев и кадетов", представители Логойского райисполкома.

   Этот масштабный десант должен был сегодня справиться с не менее масштабным объемом работы: расчистить площадку для восстановления (или скорее - создания) мемориала, посвященного памяти жертвам холокоста.

    Как отметил представитель ОО "Память в сердце" Дмитрий Имховик, Логойский холокост - один из крупнейших. Согласно архивным документам, которые поднял Дмитрий Игнатьевич, уже 30 августа 1941 года на этом месте - пересечении дорог Минск-Витебск и Логойск-Калачи - было расстреляно не менее 1200 мирных жителей еврейской национальности, а в течение месяца - еще порядка трехсот. Более того, на протяжении всей оккупации тут проводились массовые расстрелы не только евреев, но и тех, кто оказывал им помощь.

- Похоже, что тут проходила своего рода репетиция "Бабьего Яра", - рассказывает Дмитрий Игнатьевич. - Тут впервые использовали такой сценарий. Первыми гнали молодых женщин с детьми, раздевали и расстреливали их, за ними - людей среднего поколения, стариков. И в заключение - мужчин.

- Сегодня наша задача подготовить площадку для проведения раскопок, которые запланировано начать 26 апреля, - пояснила заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская. - Проводить их будут специалисты 52-го отдельного поискового батальона.

Задача поисковиков - поднять останки погибших, провести исследования и учет.  После за дело возьмется ОО "Память в сердце".

- Мы уже связались с еврейской диаспорой США, с Израилем, - рассказывает Дмитрий Имховик. - К работе подключились также евреи Беларуси. По результатам работы поискового батальона Тель-Авив готов принять участие в финансировании создания на этом месте мемориального комплекса в память жертвам холокоста. Поддерживают наш проект и на самом высоком уровне в нашей стране.

  

- Я вам больше скажу: создание именно на этом месте мемориала очень выгодно и символично, - вступает в разговор заместитель председателя республиканского Совета ОО "Белорусский союз суворовцев и кадетов" Сергей Хрененко. - Рядом проходит  трасса М3. И вот у нас выстраиваются в одну линию: память жертвам холокоста - а это первые дни войны - далее "Хатынь" (1943 год), память всех сожженных деревень, "Дальва" - последняя сожженная деревня. И дальше пошла эта трасса на Витебск и через Псков на Питер, где не меньше таких же точек памяти жертвам фашизма.

Но это все в будущем. А пока идет работа по расчистке площадки. 

- Я впервые участвую в подобном мероприятии, - признался курсант Анатолий Дрозд. - Хоть на благоустройство памятников и мест захоронения мы выезжаем нередко. Но подготовкой площади для такого масштабного проекта - впервые. А когда представишь, что тут, фактически у тебя под ногами лежит более тысячи мирных жителей - мороз по коже. В чем, казалось были виноваты они - женщины, старики, маленькие детки (я видел там, в лесу совсем маленькую могилу)? Только тем, что родились они не той национальности. Это страшно!

    Вместе с папой из Малиновки приехала маленькая Алиса. Она еще не ходит в школу, и, возможно, не понимает, что и в какой мере тут происходило, но так старательно помогает взрослым дядям! Вот, наверное, именно с этого возраста и начинается патриотизм.

 

По  материалам сайта: