Пробудить совесть у пьющих родителей

07.07.2021
старались на координационном совете

 

 

     Поведение около полутора десятка родителей, дети которых находятся в социально опасном положении, было рассмотрено в райисполкоме.

      Основной проблемой является женский алкоголизм. Это касается двух из трех рассматриваемых семей из Плещениц. В одном случае мама неоднократно пыталась лечиться от пагубной зависимости, кодировалась, даже направлялась в реабилитационный центр «Исток», однако была выписана оттуда за нарушение режима. После этого вот уже два месяца она находится дома и продолжает пить.

– Я вам даю срок до конца недели, чтобы посетить нарколога и начать лечение, – обратилась к горе-мамаше председатель координационного совета по выполнению Декрета №18 Анжела Раемская

– Далее будем ставить вопрос об изъятии детей из семьи.

      К такой же мере было решено прибегнуть и в отношении мамы троих детей из д. Ходаки. Сама женщина на заседание совета не явилась. Но, как сообщила директор школы, которую посещают ее дети, социальное расследование показало, что им находиться в тех условиях, в которых они сейчас проживают, небезопасно. С ней согласились и члены районной комиссии по делам несовершеннолетних, которые неоднократно посещали эту семью, пытались вразумить и наставить на путь истинный маму. Не пошло на пользу и участие в судьбе детей местных жителей и работников школы, которые оказывали помощь одеждой, продуктами, письменными принадлежностями.

      Однако были в рамках заседания совета и положительные примеры. Семья из Логозы была в СОП по причине неадекватного поведения отца: он мог устроить пьяный дебош с вызовом милиции. К счастью, все это в прошлом. Несколько бесед с психологом помогли понять суть проблемы и искоренить ее.

    Примерна такая же ситуация была и в семье из Калачей. Они, как и предыдущая пара, находятся на пути выздоровления, однако пока еще за ними оставили социальное наблюдение до сентября.

 

 

По материалам сайта: