Мамы, чье сердце не имеет границ!

14.07.2021
С 1 июля 2021 года в Логойском районе открылся третий детский дом сеймейного типа.

 

 

      Приемная семья и детский дом семейного типа – формы семейного устройства детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей, где они воспитываются в семейной обстановке приемными родителями, родителями-воспитателями, которые являются работниками управления по образованию, спорту и туризму райисполкома. Их отличие в количестве детей, которое передается на воспитание в семью: в приемной семье – до четырех, в детском доме семейного типа – от 5 до 10.

      Если говорить коротко, главная ценность замещающей семьи в том, что у ребенка появляется дом. Во всех смыслах этого слова: как физически — то есть место, где он может чувствовать себя в безопасности, будет накормлен и одет, так и психологически — где взрослые его поддержат, помогут освоить важные жизненные навыки.  

       Первый детский дом семейного типа в Минской области был создан в 1989 году в г. Жодино. Данная форма заботы о детях, оставшихся без родителей, хорошо себя зарекомендовала. В настоящее время в Минской области 42 ДДСТ.

     Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» призвал всех субъектов профилактики решать проблему социального сиротства. За прошедший  2020 год решениями комиссии по делам несовершеннолетних Логойского райисполкома в  районе 25 детей были признанными нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей. Впоследствии 7 родителей были лишены родительских прав в отношении 14 несовершеннолетних, 11 детей были возвращены в биологические семьи, так как их родители  исправили свой образ жизни, отношение к ребенку, создали надлежащие условия для его проживания и воспитания.

      На сегодняшний день в Логойском районе:

  • функционирует 3 детских дома семейного типа, в котором находятся на воспитании 16 несовершеннолетних детей,
  • также 15 приемных семей в которых воспитываются и проживают  27 ребят и 28 опекунских,  в которых 32 ребенка находятся на попечении у своих родственников.

      Быть мамой — тяжелый труд. А для кого-то это еще и работа в прямом смысле слова: в трудовой книжке Ники Валерьевны так и записано — «родитель-воспитатель». Для нее детский дом семейного типа уже 2 месяца является родным домом, где сегодня она растит и воспитывает 10 ребятишек, четверо из которых являются ее биологическим детьми. Женщина решила посвятить себя не только своим детям, но и тем, кому не повезло жить в собственном уютном доме вместе с родными мамой и папой. За эти два месяца Ника Валерьевна и Антон Александрович проявили себя не только как хорошие воспитатели и родители для детей, но и как активные общественные деятели. 15 июня они вместе со своей большой семьей приняли участие в районном этапе Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», а затем представляла наш район на региональном этапе.

15.06.2021 районный этап конкурса «Властелин Села – 2021» в аг. Гостиловичи,

участие в котором приняли 8 команд из разных сельсоветов,

среди которых были родители-воспитатели детского дома семейного типа,

Звягина Ника Валерьевна и Звягин Антон Александрович.

      Недавно Ника Валерьевна и Антон Александрович изъявили желание принять в свою большую дружную семью ребенка со сложным диагнозом, таким как Детский церебральный паралич. В данный период времени супруги и детьми  занимаются подготовкой дома к принятию нового члена семьи: делают ремонт в комнате, организовывают для него спальное, рабочее место. Создают все условия для комфортного проживания ребенка с непростым диагнозом.

       Еще одна мама, которую мы не могли оставить без внимания это Татьяна Ивановна Богданкевич. Это Мама с большой буквы «М». В свою семью со слаженными в них принципами, правилами, традициями, взаимоотношениями она с супругом приняла на воспитание  детей оставленных родными, которые столкнулись в своей жизни с предательством, страхом ложью, ненадлежащим уходом…

  

         В дружной и веселой семье Татьяны Ивановны и ее супруга  воспитываются пятеро прекрасных ребятишек. Вот уже 10 лет они дарят тепло, любовь, нежность, внимание и заботу детям, которые по разным причинам остались без попечения родителей. У Татьяны Ивановны трое своих детей, которые уже выросли, а в доме без детских звонких голосов скучно, вот они и решили с мужем взять к себе ребятишек, так наша Татьяна Ивановна стала родителем-воспитателем для замечательных мальчишек и девчонок. Изначально они были приемной семьей, а с 1 июля 2021 года супруги стали родителями-воспитателями детского дома семейного типа.

         Материнское сердце Галушко Валентины Фёдоровны любит не только  своих детей, но и ребят которые по той или иной причине остались временно без родителей. В их семье с Николаем Викторовичем воспитываются четверо мальчишек. У семьи Голушко свои взрослые дочери, которые подарили им четверо внуков, но, несмотря на свою большую семью, Валентина Федоровна и Николай Викторович не испугались возможных трудностей и приняли на воспитание замечательных ребят. Валентина Федоровна большая оптимистка она активно поддерживает и других приемных родителей не только добрым словом, но и полезным советом. Она стала для ребят не только  другом, единомышленником, который понимает и уважает их интересы, но и тем близким человеком, который всегда прислушиваешься к мнению мальчишек, и может дать им верный совет.

      Самое загадочное и необъяснимое чувство, которое существует в нашей жизни — материнская любовь. Она настолько таинственная, что не каждый может разгадать ее смысл и понять ее суть. Такой дар свойственный только женщинам и таким чудным даром обладает еще одна наша замечательная мама Урбан Людмила Михайловна. Людмила Михайловна воспитывает троих девчонок, старшая девочка приходиться ей родной дочерью. Милая, добрая, отзывчивая женщина, которая всегда придет на помощь своим девочкам в трудную минут, поддержит их окутает своим теплом, любовью и заботой. Рядом с Людмилой Михайловной и ее супругом Сергеем Петровичем девочки чувствуют себя в безопасности. Людмила Михайловна работает приемным - родителем меньше года, однако справляется с этой работай как опытный специалист, которая со всей серьезностью и ответственностью подходит к такой не простой работе. Для каждого ребенка величайшей ценностью и наградой является присутствие мамы рядом, возможность ее обнять и поцеловать, увидеть блеск в ее глазах и радость оттого, что она рядом с ним. Приятно видить, когда все это Людмила Михайловна делает для своих подопечных девочек.

        Эти замечательные женщины не стремятся к славе, и  сорвать аплодисменты,  ведь все это делают они по зову своего сердца, выполняя свою особую непростую работу.

    Специалистами Логойского районного социально-педагогического центра постоянно ведется сопровождение замещающих семей. При посещении замещающих семей консультации оказываются не только родителям, но и детям. Они носят характер свободной беседы о насущных событиях и проблемах детей: учебный процесс, взаимоотношения со сверстниками, детско-родительские отношения. Нередко в беседы включаются элементы психодиагностики, направленной на изучение степени адаптации ребенка в семье, его удовлетворенности условиями проживания и воспитания. Кроме посещений приемных семей, приемные родители и дети сами могут обратиться за помощью к специалистам. Приемные родители знают, что они в любой момент могут обратиться в социально-педагогический центр, если понимают, что без помощи специалиста им не обойтись.

     СПЦ организовывает праздничные мероприятия, на которые приглашаются замещающие семьи (День семьи, День матери, Новый год и т.д.). Для детей это всегда радость и маленькое приключение: новые знакомства, конкурсы, подарки, возможность проявить себя и удивить других. Также специалисты СПЦ проводят методические объединения для  приемных родителей. Приемные родители с радостью посещают подобные объединения, так как на них затрагиваются всевозможные актуальные темы, касающиеся воспитания детей. Они проходят у нас в различных формах: тренинг, обучающие занятия, беседы на интересующие родителей вопросы, а также игры. В социально-педагогическом центре функционирует клуб приемных родителей «Надежда», который предназначен оказывать содействие в психолого-педагогической, социальной помощи приемным родителям.

        Если вы чувствуете в себе силы   принять на воспитание в свою семью ребёнка-сироту, вы можете обратиться в ГУО «Логойский районный социально-педагогический цент» по номеру телефона: 78-8-94. Здесь Вам подробно разъяснят всю процедуру подготовки  и окажут необходимое содействие, ответят на интересующие вас вопросы.

 

 

 

По материалам сайта: