На контроле – строительство объектов Национального детского технопарка

01.07.2022
Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во главе делегации представителей министерств и ведомств оценил ход строительных работ учебно-лабораторного корпуса и общежития Национального детского технопарка.

Объекты возводятся в Первомайском районе на территории между 15-м корпусом БНТУ и жилым комплексом «Магистр».

Строительство объектов технопарка идет по плану, подчеркнул вице-премьер. "Сегодня на наблюдательном совете мы заслушали информацию о ходе строительно-монтажных работ и оборудовании учебных лабораторий необходимым техническим оснащением", - сказал он.

Такие выездные встречи стимулируют строителей оперативнее выполнять строительно-монтажные работы, отметил вице-премьер. "Мы видим, что учебно-лабораторный корпус готов на 70%. Сейчас идет активная фаза контрактации по оснащению лабораторий", - добавил Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко также посетил выставочный павильон, который демонстрировался впервые.

– Мы дали и дополнительные поручения по тому, чтобы оборудовать многофункциональную составляющую в выставочном павильоне, который соединен с основным учебно-лабораторным корпусом. Детям, которые будут учиться здесь, не нужно будет выходить на улицу, чтобы перемещаться между частями корпуса. Мы будем стремиться к тому, чтобы новые объекты приняли учеников уже 1 сентября. Сейчас все идет по плану.

Заместитель Премьер-министра особо отметил, что в текущие полгода 240 ребят прошли обучение на базе Национального детского технопарка.

– Что радует – 36 из сельских школ. Кандидатуру выставить может любой желающий, но конкурс достаточно непростой, поблажек нет. Сегодня конкурс на учебу в технопарке составляет четыре человека на место. Это говорит о том, что дети из сельских школ имеют соответствующую подготовку, технические таланты, чтобы пройти испытания и учиться в здесь.

Помимо осмотра строительной площадки, делегация также провела заседание наблюдательного совета в минской средней школе № 225, помещения которой частично задействованы под нужды детского технопарка. Здесь участники мероприятия детально обсудили ход строительно-монтажных работ и оснащение учебных лабораторий необходимым техническим оборудованием.

Кроме того, в процессе заседания обсудили вопросы, касающиеся новации в правилах приема в вузы и ссузы, которая появилась в текущем году. Речь идет о том, что учащиеся, которые успешно прошли курс обучения в детском технопарке, по направлению наблюдательного совета могут поступать в высшие учебные заведения, лицеи и средние специальные учебные заведения без сдачи вступительных испытаний.

– Это стимул для наших ребят, которые успешно учились. Чтобы поступать в вузы и ссузы без экзаменов, нужно соответствовать порядка восьми критериям, которые будут проанализированы экспертным советом. Также будет необходимо получить ходатайство школы, где ученик успешно прошел обучение. После этого совет будет принимать решение о выдаче соответствующего направления.

Напомним, образовательный процесс в технопарке осуществляется по пяти направлениям: биотехнологии, зеленая химия, информационные и компьютерные технологии, робототехника, инженерная экология.

В этом году в правилах приема появилась новация: учащиеся, которые успешно прошли курс обучения в детском технопарке, по направлению наблюдательного совета могут поступать в высшие учебные заведения, лицеи и средние специальные учебные заведения без сдачи вступительных испытаний. "На наблюдательном совете было определено около восьми критериев, которым необходимо соответствовать для поступления в вузы после курсов технопарка", - сказал вице-премьер. Кроме этого, необходимо будет ходатайство школы, где ученик успешно прошел обучение. После этого наблюдательный совет будет принимать решение о выдаче соответствующего направления.

Национальный детский технопарк действует с 1 января 2021 года. В инфраструктуре предусмотрены школа, учебно-лабораторный корпус и общежитие на 300 мест.

По материалам: