В Острошицкой школе самый большой класс -- первый

01.09.2022
В нем будет учиться 21 ученик.

По традиции первоклассники стали главными героями торжественной линейки, посвященной Дню знаний. Вместе со своей первой учительницей Кариной Лашкевич они открыли мероприятие, знаменующее начало нового учебного года.

Прозвучал гимн, восьмиклассником Павлом Журавлевым и одиннадцатиклассницей Дарьей Новицкой был поднят государственный флаг. И после музыкальной паузы слово предоставили гостям.

Поздравить сельских школьников приехал председатель райисполкома Александр Ласевич. Он адресовал самые теплые слова самих детям, их родителям, педагогам. Поблагодарил последних за их вклад в воспитание достойных граждан нашей страны. И вручил сертификат на 5 тысяч рублей на развитие материально-технической базы учреждения завучу Ксении Вербицкой.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Галина Соболь, кроме поздравлений, напомнила присутствующим о тех изменениях, которые ждут их в новом учебном году. Так, для выпускников школьные экзамены будут совмещены с централизованным тестированием. А девятиклассникам предстоит сдавать 4 выпускных испытания. Кроме того, в Острошицкой школе впервые появится 10-й аграрный класс.

 

Внес свою лепту в праздничное настроение и председатель Острошицкого сельисполкома Николай Яновский, который передал руководству школы сертификат на 1000 рублей спонсорских средств и подарки для дошкольников.

Принимали дети и взрослые и поздравления от представителей СК "Острошицы".

Не обошлось в этот день и без наград. Так, на первой линейке был отмечен Антон Полонников, который является победителем районного конкурса исследовательских работ в секции "Иностранный язык".

Дипломом 3 степени была награждена семиклассница Ирина Градович -- лауреат областной дистанционной олимпиады "На пути к успеху" по белорусскому языку и литературе.

Диплом 2 степени по этой же олимпиаде получила ученица 6 класса Валерия Романцевич.

Как уже говорилось, много внимания на первой линейке было уделено тем, кто впервые переступил порог школы. Дети читали стихи, получали напутствия от будущих выпускников (их, кстати, всего пятеро) и подарки, среди который и книга "Беларусь - наша Радзіма" от Президента.

А затем прозвучал первый звонок и ребята отправились в классы.

Когда первоклассники уселись за свои парты, еще не все сразу могли оторваться от родителей и настроиться на рабочий лад. Но все это пройдет со временем, а путь этих совсем еще маленьких маленьких мальчиков и девочек по дороге знаний будет не совсем простым, но обязательно интересным.

 

ПО МАТЕРИАЛАМ...