Маршрутами памяти - маршрутами единства!

14.09.2022
В рамках Всебелорусской молодёжной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» творческая группа учащихся и педагогов ГУО "Гимназия г.Логойска" совершили увлекательное путешествие в историческое прошлое.

В минувшую субботу состоялась встреча с братом знаменитого земляка, народного поэта Беларуси, заслуженного деятеля науки Нила Гилевича. Ближайший родственник поэта – Александр Семёнович в теплой семейной, обстановке рассказал о детстве, о том непростом времени, на которое пришлось детство их семьи. 

В рамках встречи гимназисты посетили школу, в которой учился и которую окончил Нил Гилевич. Побывали и в музее истории деревни «Гайна», где оформлена экспозиция в честь памяти Нила Гилевича. Экскурсию провела его выпускница, ныне учитель русского языка и литературы.

Но особую благодарность учащиеся и педагоги гимназии выражают Кохан Тамаре Дмитриевне, которая не только тепло приняла гостей, но и стояла у истоков создания музея. Также поделилась воспоминаниями о встречах со знаменитым земляком, показала множество книг, с автографами поэта.  

Окончанием этого незабываемого путешествия по страницам истории, стала встреча с супругой, недавно ушедшего брата Нила Гилевича, также писателя и поэта Миколы Гиля, которая не только рассказала много интересных фактов о биографии и творчестве поэта, но и дала подрастающему поколению мудрый наказ: не забывать свою историю, помнить о своих корнях, и не забывать наших знаменитых земляков.