Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики

27.01.2023
26 января в учреждениях образования в рамках республиканского проекта «Школа активного Гражданина» состоялся единый день информирования для учащихся 8-11 классов.

В начале мероприятия учащиеся ГУО "Гимназия г.Логойска" ознакомились с содержанием информационных блоков: «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»; «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

В первом информационном блоке учащиеся обсудили, какие перспективные направления развития экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских ученых,  аргументировали свою точку зрения на суждения: «Будущее нашей экономики по всем направлениям – это наука… Экономика знаний – это единственное, что нас может спасти как независимое и суверенное государство, приумножить наши богатства».

Во втором информационном блоке речь пошла  о государственной поддержке одаренных учащихся, тесное взаимодействие школы, вуза, академических институтов как возможность раскрытия талантов и интересов учащейся молодежи, условия для поддержки талантливой молодежи, содействие воспитанию всесторонне развитой личности, творческие способности, практические конференции, олимпиады, личные успехи.

В третьем информационном блоке учащиеся посмотрели видеосюжет

«Образовательные программы детского технопарка». После чего, обсудили, какие возможности для удовлетворения творческих, исследовательских интересов учащихся открывает детский технопарк. А также поделились опытом те учащиеся, которые проходили обучение в «Национальном детском технопарке», поделитесь впечатлениями, рассказали о своих личных достижениях в научном творчестве.

 

В ГУО «Средняя школа №1 г.Логойска» состоялся информационный час с членом Президиума районной организации РОО «Белая Русь» 

Встреча с учащимися прошла в рамках проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина). Был проведён информационный час на тему «Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики». Ребятам рассказали о достижениях и перспективах развития белорусской науки. Отдельно поговорили о возможности поступления в университет для талантливой молодежи и о способах реализации своего интеллектуального потенциала в Республики Беларусь.