Конкурс «Лучший театральный уголок»

30.01.2023
Театральное искусство оказывает огромное воздействие на эмоциональный мир ребёнка, развивает его память, внимание, совершенствует речь и пластику движений, способствует раскрытию творческих способностей. В дошкольном учреждении образования "Плещеницкий детский сад №1 "Теремок" прошел конкурс театральных уголков.

В нем приняли участие все возрастные группы. Воспитатели творчески отнеслись к конкурсу, ярко представили свои уголки, подобрали материалы согласно возрасту детей, подключили родителей к творческой деятельности. Представленные театральные уголки поразили своей насыщенностью, разнообразием, интересными идеями.

Оригинально презентовали свои театральные уголки  и заняли первые места воспитатели специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, Батуро Ольга Владимировна,  Алифировец Юлия Евгеньевна, и воспитатель 2 младшей группы № 6,  Апарович Марина Михайловна.  Они  представили такие виды театра, как настольный театр (театр на плоской картинке, магнитный настольный, конусный, театр игрушки),  стендовый театр (фланелеграф, теневой, магнитный стендовый, стенд-книжка), театр на руке (пальчиковый, картинки на руке, варежковый, перчаточный), верховой театр (театр ложек, тростевые куклы), театр «живых» кукол (масочный, платочные куклы). От всей этой красоты  захватывает дух! Педагоги понимают, что если ребёнка именно вы раннем детстве окунуть в атмосферу волшебства театра,  то всю жизнь он будет воспринимать мир прекрасным и душа его не очерствеет.

   Большое количество атрибутов и персонажей для театров изготовлено руками наших замечательных педагогов. Всё эстетично оформлено, выглядит очень ярко и красочно. 

  Хочется отметить работу воспитателя первой младшей группы, Цыбульской Натальи Александровны, которая заняла  почётное  второе место в конкурсе. Содержание театрального уголка в этой группе радует разнообразием настольного театра («Репка", "Колобок", "Курочка Ряба" и  др.), пальчиковых театров по сказкам и потешкам, масок для драматизации, разнообразных специфических персонажей для свободных детских инсценировок и драматизаций. Наталья Александровна постоянно ведет работу по оформлению уголка театрализованной деятельности, систематически пополняет его новыми экземплярами.

  Третье место  в конкурсе «Лучший театральный уголок» заняла старшая группа. Христофорова Татьяна Петровна, воспитатель группы, также представила различные виды театра,  маски для драматизации,  элементы костюмов  для постановок. Хочется отметить, что воспитанники этой группы очень любят участвовать в инсценировках, с удовольствием перевоплощаются в сказочных героев и демонстрируют свои творческие способности и таланты.