Стартовала профилактическая акция ГАИ "Безопасные каникулы"

20.03.2023
В преддверии весенних школьных каникул и в связи с началом активных перевозок детей, прогнозируется рост объективных угроз обеспечения безопасности детей на дороге. Также основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних являются: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых.

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних школьных каникул с 20 марта по 02 апреля 2023 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

За 2 месяца 2023 года зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 2 детей погибли (Смолевичский район) и 8 - травмированы. По вине несовершеннолетних ДТП не зарегистрировано. Большинство аварий произошли с участием детей – пассажиров: в 4 ДТП, 2 детей погибли и 5 – травмированы. 3 ДТП зарегистрированы с участием детей-пешеходов, в которых 3 - получили травмы различной степени тяжести.

    Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые взрослые, во избежание несчастных случаев на дороге, напоминаем о систематическом повторении с ребёнком основных Правил дорожного движения и постоянном контроле за досугом детей, в том числе соблюдение мер безопасности во время использования СПМ. При использовании личного автотранспорта настоятельно рекомендуем пристёгиваться ремнями безопасности, в обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства!

Поясните ребенку, что, находясь вблизи или на проезжей части, он не должен разговаривать по телефону и не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание! Необходимо на личном положительном примере приучать ребенка к предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

источник...