Организацию социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям обсудили в Воложине

23.03.2023
На базе средней школы № 2 г. Воложина состоялся тематический семинар «Организация социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с особенностями психофизического развития и инвалидностью».

В мероприятии приняли участие 25 педагогов-психологов, педагогов социальных, ответственных за сопровождение семей, принявших на воспитание таких детей. В том числе и специалисты ГУО "Логойский районный социально-педагогический центр": Красуцкая А.А., педагог социальный и Алисиенок В.Н., педагог-психолог.

Коношонок Татьяна Леонидовна, методист центра социально-педагогической и психологической работы ГУО «Минский институт развития образования, рассказала об актуальных аспектах практического применения требований нормативно-правового обеспечения социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она познакомила с особенностями организации работы с замещающими семьями, воспитывающими детей физическими и/или психическими нарушениями, рассказала, как распознавать признаки насилия в семьях, маркеры, формы и виды жестокого обращения с несовершеннолетними.

Шакун И.Ф., педагог-психолог ГУО «Воложинский районный социально-педагогический центр», Губич Е.Ю., представитель учреждения здравоохранения Воложинского района, поделилась опытом работы района по сопровождению замещающих семей.

Бурак О.В., педагог-психолог «ГУ «Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями физического развития» рассказала об оказании помощи и социальных услуг семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Ярошевич О.В., педагог-психолог ГУО «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», пояснила, как создать в семье адаптивную среду для детей с особенностями психофизического развития, познакомила с приемами и методами работы с родителями по принятию особенностей детей.