День пожарной безопасности!

29.03.2023
Экскурсия в пожарную часть – это увлекательное, незабываемое путешествие, которое понравится каждому ребенку и запомнится надолго. Ведь трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к сигналу пожарной машины. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь пожарных – уже большая удача, а рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование, защитные костюмы, особенно интересно детям любого возраста.

Сотрудники пожарной части г.п. Плещеницы радушно приняли ребят и организовали познавательную экскурсию. Беседу с детьми проводили старший инспектор спасателей Дранкевич Андрей Александрович и мастер спасателей Якшевич Алексей Анатольевич. Они показали, как выглядит пожарная машина изнутри, где находится бак, который заполняется водой, какими приспособлениями пользуются пожарные, как выглядят пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты, необходимые при пожаре, рассказали об их назначении. Дети увидели костюмы,  спасательные аппараты, которые спасатели используют в задымленных местах. Ребятам даже разрешили посидеть в пожарной машине. Дети узнали, сколько человек выезжает на такой машине в случае пожара. А сколько было эмоций у

воспитанников, когда им разрешили поливать водой из пожарного шланга!

   В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнем. Профессия пожарного очень воодушевила детей и многие твердо решили, что в будущем станут пожарными!

  

  

  Для закрепления знаний о пожарной безопасности у воспитанников, Пустоход Елена Анатольевна, руководитель физического воспитания, провела развлекательное мероприятие «Проделки тетушки Шапокляк». В гости к ребятам пришла Шапокляк, которая принесла с собой спички и устроила пожар. Ребята потушили огонь и вместе с тетей Кошкой обучили Шапокляк правилам пожарной безопасности.