«Профилактика и выявление фактов насилия, жестокого обращения с детьми и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних»

10.05.2023
На базе ОВД Логойского райисполкома состоялось совещание для педагогов социальных и педагогов-психологов учреждений образования Логойского района с участием: заместителя председателя Логойского районного исполнительного комитета по социальной сфере Раемской Анжелы Ивановны, заместителя начальника отдела внутренних дел – начальника милиции общественной безопасности Венского Ильи Валерьевича, старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Иванова Ильи Сергеевича

на тему: «Профилактика и выявление фактов насилия, жестокого обращения с детьми и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

                             

Иванов И.С. подчеркнул, что в настоящее время в обществе остро стоит вопрос о  жестоком обращении  родителей и иных взрослых с детьми, их вербальной агрессии, сексуальном, эмоциональном или физическом насилии  над несовершеннолетними. Привел областную  и районную  статистику по данной теме. Напомнил, что с целью повышения оперативности в получении информации о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними для своевременного реагирования и оказания необходимой помощи различными субъектами профилактики правонарушений в сфере их компетенции Министерство образования Республики Беларусь совместно с Министерством внутренних дел Республики Беларусь был разработан Алгоритм информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних. В соответствии с алгоритмом выявление несовершеннолетних, ставших жертвой насилия, наряду с сотрудниками органов внутренних дел, осуществляется педагогами учреждения образования. Илья Сергеевич подробно рассказала о формах защиты тех, кто становится жертвой насилия, мерах воздействия к правонарушителям.

                        

Раемская Анжела Ивановна акцентировала  внимание на том, что защита несовершеннолетних от жестокости, предупреждение преступлений против них -  является чрезвычайно важной, социально значимой и актуальной задачей, решение которой носит межведомственный характер. Иногда дети оплачивают собственными страданиями и даже жизнями родительскую потребность в самоутверждении, стремление взрослых устроить личную жизнь, становятся заложниками пьяных отцов и постоянно раздраженных матерей. Анжела Ивановна напомнила, что педагоги как никто должны быть более бдительными в отношении несовершеннолетних и обязательно реагировать на любые эмоциональные, а также внешние изменения детей.

                          

По итогам совещания участники поделились предложениями по совершенствованию работы в данном направлении, задали интересующие вопросы.