Конкурс по образовательной робототехнике «Дорога в будущее»

11.05.2023
13 мая 2023 года на базе Национального детского технопарка пройдет VIII областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее».

Более 280 школьников Минщины в составе 144 команд примут участие в конкурсе по образовательной робототехнике «Дорога в будущее». 

Конкурс проводится с целью популяризации и содействия развитию робототехники как в Минской области, так и в Республике Беларусь. Участие в таких мероприятиях дает ребятам возможность углубить знания в технико-технологических дисциплинах (главным образом в программировании и инженерии), развить компетенции проектной деятельности и командной работы, а также определиться с выбором своей будущей профессии.

В рамках мероприятия будут проведены соревнования по 8 направлениям, которые разделены на 2 категории: проектная и спортивная робототехника. Примечательно, что в этом году все направления конкурса новые для участников и их стало на два больше. Впервые на этом конкурсе будут соревноваться роботы, созданные на основе комплектов РОББО, которые в прошедшем году были централизованно поставлены в 150 школ нашей страны.

Проектные направления, где соревнуются младшие школьники 1–4 классов, объединены общей темой «Знаменитые картины художников». Творческий проект, который ребята должны будут представить на конкурсе, представляет собой макет картины известного художника, созданный из робототехнической модели на фоне декораций, при этом робот может быть объектом или персонажем картины.

Учащиеся 5–11 классов готовят свои проекты на тему «Создавая робомир». Их творческий проект должен представлять собой макет роботизированной системы для решения задач реального мира. Предназначение такой системы – облегчить или заменить рабочие, или повседневные, задачи человека. Такой макет должен состоять из робототехнической модели (робота) и декораций, служащих фоном для более яркой демонстрации возможностей робота.

В спортивных направлениях соревнуются только школьники старших классов. Здесь тоже прослеживается тема искусства. В направлении «Кегельринг-квадро. Чистый холст» задача робота – вытолкнуть кегли белого цвета из зоны ринга за определенное время. А в направлении «Чертежник» задача робота – за минимальное время проехать по полю, начертив заданный рисунок с помощью закрепленного маркера. Лучшими станут те, кто выполнит свои задания максимально точно и за наименьшее время.

Наш конкурс – это прекрасная возможность для учащихся подготовить и опробовать свои проекты для поступления в Национальный детский технопарк. Поэтому очень символично, что конкурс будет проходить в стенах технопарка. Старшим ребятам представится возможность познакомиться с этим высокотехнологичным учебным заведением во время экскурсий, которые включены в программу конкурса.

Организаторами конкурса выступают главное управление по образованию Минского облисполкома и Минский областной институт развития образования.

Место проведения конкурса: г. Минск, ул. Франциска Скорины, 25, к. 3, учебно-лабораторный корпус учреждения образования «Национальный детский технопарк».

по материалам...