Попечительские советы

В целях более четкого разграничения функций родительского и попечительского советов учреждений образования Министерством образования Республики Беларусь разработаны и приняты следующие документы: 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 августа 2022 г. № 266 "Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146"

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 126 "О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь";

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 года № 127 "О внесении дополнений и изменений в постановление в Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №146".

Обращаем внимание: родительские комитеты гимназий, школ, лицеев, учебно-педагогических комплексов, дошкольных центров развития ребенка и детских садов не имеют права собирать деньги на нужды учреждения образования. 

В документах определено, что содействие в развитии материально-технической базы учреждений образования является одной из задач попечительского совета учреждения образования. При этом члены родительского комитета, руководители учреждения образования согласовывают направление, размеры и порядок использования средств попечительского совета. 

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 126 «О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь» (зарегистрировано в НРПА 19 января 2017 г. № 8/31679)

В Положении о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.06.2011 № 47, установлено, что к компетенции родительского комитета не относятся вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования. В Положении о родительском комитете учреждения дошкольного образования, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2011 № 65, установлено, что к компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения дошкольного образования. В Положении о родительском комитете специальной общеобразовательной школы (специальной общеобразовательной школы-интерната), вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната), центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, утвержденном постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10.11.2011 № 277, установлено, что к компетенции родительского комитета не относятся вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения специального образования. 

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 декабря 2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146»(зарегистрировано в НРПА 19 января 2017 г. № 8/31680)

Внесены дополнения и изменения в Положение о попечительском совете учреждения образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.Установлено следующее:

- решение инициативной группы о создании попечительского совета согласовывается с руководителем учреждения образования; 

- в случае нарушения попечительским советом требований законодательства его деятельность может быть прекращена по инициативе руководителя учреждения образования;

- к компетенции общего собрания попечительского совета относится определение направлений, размеров и порядка использования средств попечительского совета по согласованию с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии);

- денежные средства, направленные в распоряжение попечительского совета, формируются из добровольных перечислений (взносов) физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом учреждения образования (при его наличии). 

 

Деятельность попечительских советов и родительских комитетов учреждений образования регулируется: 

Положением о попечительском совете учреждения образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 146 от 25.07.2011)

Положением о родительском комитете учреждения общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 47 от 28.06.2011)

Положением о родительском комитете учреждения дошкольного образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь № 65 от 11.07.2011) 

Методические рекомендации руководителю по созданию и деятельности органов самоуправления учреждения общего среднего образования ГУО "Минский областной институт развития образования"

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. 
 
Для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов в главном управлении по образованию Минского облисполкома, управлении по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома работают

Телефоны «горячей линии» для оперативного реагирования:  

главного управления  по образованию  Минского облисполкома 8(017) 500-42-26;
управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома  8(01774)  20-9-09, 54-40-8.  

Время работы

телефона «горячей линии»:

понедельник – пятница

с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.docx (17,31 kb)

свернуть