Порядок определения детей в учреждения дошкольного образования Логойского района

 

Порядок определения детей в учреждения образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования Логойского района

Порядок определения детей в учреждения образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования регламентирован Кодексом Республики Беларусь об образовании.

Комплектование групп и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием (зачисление) детей для получения дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест.

Для прогнозирования развития оптимальной сети учреждений дошкольного образования и упорядочения системы приема в учреждения управлением по образованию и учреждениями дошкольного образования ведется учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования в соответствии с Постановлением Министерством образования Республики Беларусь от 16.08.11 г. №234.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2018г. №740 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 мая 2020 г. №271) процедура постановки на учет ребенка, нуждающегося в получении места в учреждении дошкольного образования и процедура получения направления в учреждение дошкольного образования, осуществляется службой «Одно окно» Логойского районного исполнительного комитета по адресу: г.Логойск, ул. Советская,15. Время работы: ежедневно с 8.00 до 17.00, среда с 8.00.до 20.00, каждая первая и третья суббота месяца с 9.00 до 12.00. Контактный телефон: +375177455734.

Для осуществления вышеперечисленных процедур родителям (законным представителям) необходимо иметь при себе паспорт (либо иной документ, подтверждающий личность), свидетельство о рождении ребенка и медицинскую справку.

Зачисление детей в учреждения дошкольного образования осуществляется путем принятия решения (издания приказа) заведующим учреждения образования о приеме (зачислении) лица в учреждение образования на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса:

  • заявления законного представителя этого лица;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, - для получения дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;
  • заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного или специального образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах, санаторных специальных группах, санаторных группах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях дошкольного образования;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее – ЦКРОиР) – для лиц с ОПФР для получения специального образования на уровне дошкольного образования в специальных детских садах, специальных группах, санаторных специальных группах, санаторных группах интегрированного обучения и воспитания в учреждениях образования.

ЦКРОиР  Логойского  района находится по ул.Комсомольская 25, тел. 51-3-38. 

За консультацией по всем вопросам, связанным с определением ребенка в учреждения образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования в г. Логойске и Логойском районе обращаться к методисту в кабинет № 223, раб.телефон +375177420926. Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00).

 

Уважаемые родители (законные представители)

детей дошкольного возраста! 

Управление по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома информирует о комплектовании групп учреждений дошкольного образования к 2024/2025 учебному году в мае 2024 года. Сверка списков детей, нуждающихся в получении места в г.Логойске проводится: апрель – май 2024 года по телефону +375177420926

Обращаем Ваше внимание, что дата обращения в апреле-мае 2024 года не влияет на первоочередную возможность получения места в учреждении. Распределение мест осуществляется на основании даты обращения законного представителя о постановке на учёт, нуждающихся в учреждении дошкольного образования.