Советы дачникам от МЧС

17.03.2020
Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует не забывать о правилах безопасности

       

 

     Совсем недолго осталось до наступления долгожданных майских праздников, которые у многих жителей нашей страны совпадают с открытием дачного сезона. Счастливчики, имеющие в собственности дачные участки, устремляются на свои загородные владения.

          Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует не забывать о правилах безопасности, чтобы отдых за городом не закончился трагедией.

          Приехав на дачу, осмотрите печи – в доме, в бане. При необходимости отремонтируйте их, побелите, устраните появившиеся за зиму трещины. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности опасно хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. На полу перед печкой необходимо установить предтопочный металлический лист.

       Опасность представляет и электрооборудование. Спасатели рекомендуют не перегружать электрическую сеть, ни в коем случае не эксплуатировать неисправные электроприборы. Не устанавливайте так называемые «жучки» в электросчетчике.

          Установите в жилых комнатах (там, где вы спите) автономный пожарный извещатель: он разбудит вас, если случится пожар.

Те же граждане, у которых нет дачных участков, отправляются на загородные пикники. К сожалению, возросшая активность тех и других способствуют резкому увеличению количества пожаров, возникающих из-за нарушения элементарных правил пожарной безопасности в этот переходный период. Дачники активно жгут мусор на своих огородах и дворовых территориях, частенько пренебрегая выполнением этих правил, а любители разжечь на природе костерок часто забывают его потушить, что в конечном итоге приводит к возникновению страшных лесных пожаров с их непоправимыми последствиями.

      Спасатели напоминают, что разжигать костер можно только в безветренную погоду, имея рядом первичные средства пожаротушения. Открытый огонь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

 

Сухая трава: в Логойске начался пожароопасный сезон

   Два случая загорания сухой растительности зарегистрировано в Логойском районе. Оба сообщения поступили в районный отдел по чрезвычайным ситуациям 16 марта 2020 года.

    Первое – произошло загорание в деревне Печное Задорьевского сельсовета. Там при проведении сельскохозяйственных работ произошло загорание поля на частном участке.

  Второй случай зарегистрирован в деревне Лозовка Октябрьского сельсовета. Житель деревни поджег сухую растительность на своем участке.

    В обоих случаях из-за сильного ветра существовала угроза строениям. В отношении виновных лиц начат административный процесс.

   Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предупреждает: за нарушение законодательства о пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность вплоть до штрафа в размере 30 базовых величин (810 бел.рублей). За разведение костров в запрещенных местах – до 12 базовых величин (324 бел. рубля). За сжигание сухой растительности – от 10 до 40 базовых величин (1080 бел. рублей).

    Спасатели рекомендуют ввиду погодных условий не использовать открытый огонь: сухая трава и сильный ветер способствует быстрому распространению огня, что может привести к уничтожению вашего имущества.