Акция МЧС «Не оставляйте детей одних»

06.05.2020
продлится с 11 мая по 1 июня 2020 года

         Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнём, и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице и т.д.) информирует о проведении МЧС профилактической акции на территории страны, приуроченной к Международному дню семьи и Дню защиты детей.

Как оградить ребенка от беды: в поле зрения – кухня.

Наш дом – наша крепость. Является ли она надежной, чтобы уберечь нашего ребенка от опасности? Попробуем разобраться.

Согласно статистике одной из распространенных травм, которую ребенок может получить в домашних условиях, является ожог (от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня, кипятком).

Зачастую такие травмы происходят на кухне. В прошлом году несчастный случай произошел в Пинске. 12-летняя девочка помогала маме на кухне. Во время разогрева пищи на газовой плите на ребенке загорелась одежда, в результате чего школьница получила ожоги. Загорание родители потушили подручными средствами. С ожогами 1 и 2 степени ребенок был доставлен в больницу.

Как предотвратить ожоги?

Строго следить за тем, чтобы во время приема горячей жидкой пищи дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки и т.п.

С повышенным вниманием и осторожностью переносить посуду с горячей жидкостью.

Не разрешать детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, стирки белья, глажки.

Прятать в недоступных местах спички, зажигалки.

Не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и др.

МЧС также рекомендует хранить острые предметы в недоступных для детей местах. Холодильник и кухонные шкафчики оборудовать защитой от открывания.

Ни для кого ни секрет, что большинство несчастных случаев с участием детей происходит, когда взрослых нет рядом.

МЧС призывает родителей не оставлять детей без присмотра, а также обучать их правилам безопасного поведения. К слову, это можно сделать весело: загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте www.112.by и найдите занятие по душе: посмотрите фильмы, послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки от спасателей.

 

Дезинфицирующие средства – источник опасности?

Дезинфицирующие средства – настоящий «мастхэв» сегодня для каждого человека. Мы его используем в целях профилактики заражения вирусными инфекциями, когда помыть руки нет возможности. Мы пользуемся ими сами и даем пользоваться детям.

А теперь задумайтесь: всё ли мы сказали детям? Мы рассказали, что средство может быть опасным?

В апреле 2019 года отравился дезинфицирующим средством двухлетний мальчик из Пинска. Женщина отвела сына в туалет, а сама отлучилась на кухню. Спустя несколько минут услышала кашель ребенка. Вернувшись, она увидела, что он выпил небольшое количество дезинфицирующего средства, емкость с которым находилась на полу. Некоторое время мальчик находился на искусственной вентиляции легких. К счастью, ребенок выжил.

Обязательно расскажите детям об опасности химических веществ. Что должен знать ребенок – такие вещества очень сильно и неприятно пахнут. Пусть для них это и будет основным «диагностическим признаком».

Помните, что это касается не только дезинфицирующих средств. Для детских игр опасны и лакокрасочные изделия, и лак для волос, морилка для тараканов, освежитель воздуха, парфюм.

Зачастую детям приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмами на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной.

 

Как предотвратить отравления?

Храните лекарства, химические вещества и опасные предметы в местах, недоступных для детей!

Не принимайте лекарства на глазах у маленьких детей: помните, что дети все повторяют за взрослыми;

Говорите ребенку о том, что пользоваться средствами бытовой химии, косметикой, лекарствами нужно только по их прямому назначению и под наблюдением взрослого.

Не оставляйте детей без присмотра!

Безусловно, удалить все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером – родители обязаны.

Улучшайте свои знания правил безопасности с помощью мобильного приложения МЧС «Помощь рядом» на Play Market для Android и на App Store для iOS .

 

Падение детей с окон – не редкость

Ребенок

Падение детей с высоты, к сожалению, не редкость в Беларуси. Ежегодно из окон выпадает более 10 (!) детей! Особенно часто о трагических случаях, связанных с падением малышей из окон или с крыш, можно услышать в конце весны, летом и в начале осени. Происходит это по разным причинам: родители отвлеклись или вовсе отсутствовали дома, дети играли или опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты — случается разное:

07 марта этого года четырехлетняя девочка выпала из окна третьего этажа в Лунинецком районе. Вместе с девочкой дома была ее 36-летняя мать. Женщина уснула. Оставшись без присмотра, малышка выпала на улицу, предположительно, через форточку на кухне. О произошедшем матери ребенка сообщили соседи. Девочку с травмами доставили в больницу. К счастью, угрозы ее жизни нет.

Чтобы избежать случаев выпадения из окон:

- установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;

- используйте ограничители открывания окон со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;

- защитите окна, вставив оконные решетки;

- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке и с комплектом ключей;

- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;

- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;

- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

Не используйте маскитную сетку! Она защищает только от насекомых! Ребенок же воспринимает ее как преграду и опирается на нее!

Если вы родители маленького ребенка – обязательно изучите другие советы МЧС в новом разделе «Энциклопедия» –. «Советы молодым мамам».

 

Вода: 5 сантиметров достаточно, чтобы произошла беда

Дети обожают водные забавы. И все же вода – это, прежде всего, опасность, а не развлечение. От внимательности и подготовленности родителей напрямую зависит жизнь и здоровье детей. Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляет не только водоем, но и  емкости с водой.

Запомните! 5-ти сантиметровый слой воды и 20 секунд – этого достаточно, чтобы ребенок мог утонуть!

Для предотвращения несчастных случаев на воде:

- не оставляйте воду в ванной, раковинах и тазах;

- не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, даже если ребенок отлично плавает;

- разрешайте плавайте ребенку только в специально оборудованных местах, недалеко от берега;

- запретите ребенку нырять с ограждений или берега;

- расскажите об опасности игр на воде.

Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребенка от беды.

Чтобы быть уверенным в своих знаниях, пройдите «Тест безопасности» на сайте www.112.by.

 

Шалость с огнем - предотвратить!

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Предотвратите детскую шалость с огнем:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения. Как пример, включите им на YouTube-канале «МЧС Беларуси» мультсериал «Волшебная книга». Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка, которые помогут узнать правила безопасного поведения.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Ведь большинство травм происходит по вине родителей – недоглядели, не объяснили. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

 

   МЧС - родителям и педагогам