День спасателя

19.01.2021
Поздравление с профессиональным праздником

 

     Профессия спасателя входит в список самых опасных в мире, она связана с риском для жизни и требует высокого профессионального мастерства и самоотверженности. Спасатель – это не просто профессия. Это образ жизни, призвание. Равнодушный человек не будет рисковать ради других своей жизнью. Белорусские спасатели выезжают практически в любую точку мира, когда попавшие в беду люди, независимо от их расовой и религиозной принадлежности, нуждаются в помощи.

      В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 ежегодно 19 января отмечается профессиональный праздник – День спасателя.

    Благодаря высококвалифицированной работе всех служб МЧС в Беларуси четко отлажена система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, ведется постоянная работа по предупреждению подобных ситуаций, в республике действует круглосуточный телефон службы спасения – 101, с 1 июля 2014 года работает общеевропейский номер службы спасения – 112.

    В октябре 2001 года по инициативе клубов юных спасателей-пожарных создана Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП). С 2008 года она является одним из учредителей Международной ассоциации молодежных общественных организаций пожарных-спасателей, созданной в целях содействия сотрудничеству молодежи разных стран в сфере безопасности жизнедеятельности.

     Сегодня БМООСП – одна из крупнейших организаций Беларуси. Ее деятельность направлена на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, обучение подрастающего поколения безопасности жизнедеятельности, защиту окружающей среды, раскрытие творческих и спортивных способностей молодых людей и благотворительность. Для реализации данных целей БМООСП совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством образования организовывает ряд мероприятий. Многие из них являются традиционными и проводятся ежегодно. В течение года члены БМООСП проводят дни безопасности, разнообразные конкурсы и викторины по вопросам безопасной жизнедеятельности, благотворительные акции, развивающие в детях чувство сострадания и взаимопомощи, и другие мероприятия по изучению вопросов безопасности жизнедеятельности, отработке навыков безопасного поведения и правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Желаем всем сотрудникам Министерства по чрезвычайным ситуациям крепкого здоровья,

счастья, удачи, мужества и милосердия!