«Кабы не было беды»

03.02.2021
профилактические рейды по семьям Логойского района проводят спасатели

 

     Визит спасателей Логойского района к сельчанам – дело обыкновенное. Жителей сельских населённых пунктов работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, смотровые комиссии «держат на контроле», а в особенности тех, кто зимой греется с помощью печки.

     Ведь, как показывает практика, неписаные законы «еще мои родители ее топили» и «я дверцу приоткрываю, но всегда рядом нахожусь» не помогают избежать огненных происшествий дома.

      Как автолюбители отмечают, «слабые места» в автомобиле покажет зима, так и с печкой: отремонтировать ее нужно до наступления холодов!

    Именно поэтому профилактические рейды логойские спасатели проводят круглый год, чтобы напомнить своим соотечественникам об элементарных правилах пожарной безопасности.

    С 18 по 29 января на территории Минской области объявлен декадник пожарной безопасности – еще один повод посетить домовладения граждан.

– Дымоход чистили? – «стандартный» вопрос инспектора.

– Конечно. С помощью ёлочки, залазил наверх и чистил, – отвечает хозяин дома в агрогородке Корень.

А вот у топочного отверстия – проблема, печь надо отремонтировать.

– Сегодня же сделаю, можете приехать и проверить! Ну или сфотографирую для Вас, – обеспокоенно «затараторил» мужчина.

      Отремонтировать печь необходимо, но только не для инспектора МЧС и не для комиссии. Сделать это нужно для себя. Ведь, если не сделаешь, жди беды. Пожары возникают не у «неблагополучных», как говорят в народе. Огненные происшествия происходят там, где не уделяют должное внимание вопросам безопасности.

        Спасатели напоминают: прежде, чем протопить печь, убедитесь в ее исправности. В массиве печи, на поверхности дымохода не должно быть трещин. Чтобы вовремя обнаружить такой недостаток, оштукатурьте и побелите «кормилицу». И вовремя очищайте дымоход от сажи, её горение зачастую приводит к пожарам.