Безопасность требует внимания!

04.02.2021
Логойские спасатели напоминают правила пожарной безопасности в отпительный сезон

 

     Анализируя причины пожаров, зарегистрированных на территории района, логойские спасатели отмечают: по-прежнему высок удельный вес пожаров в жилом фонде граждан.

К загораниям приводит:

  • беспечность,
  • неосторожное обращение с огнем,
  • нарушения правил пожарной безопасности эксплуатации печного отопления,
  • нарушения правил пожарной безопасности эксплуатации электрооборудования.

        Работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям всегда уделяют особое внимание проведению индивидуальной профилактике с гражданами: проводят обследования противопожарного состояния домовладений и квартир, указывают на имеющиеся нарушения, рассказывают, к чему могут привести упущения в обеспечении пожарной безопасности.

      В самом разгаре и отопительный сезон. Спасатели обращают внимание граждан на состояние печей: очищен ли дымоход от сажи, оштукатурена ли поверхность дымохода... Зачастую граждане пренебрегают рекомендациями спасателей: «забывают» о так называемом предтопочном листе у печи или окрашивают его масляной краской «для красоты». Работники МЧС напоминают: стационарная защита пола препятствует возникновению пожара, например, от упавшего уголька. Окрашивать ее горючими красками запрещено: так она теряет свои свойства.

     Обращают внимание спасатели и на наличие пожарного извещателя: ежегодно он спасает сотни жизней жителей нашей страны.

         Безопасность не требует больших материальных затрат, безопасность требует лишь большего нашего внимания.