Пожарно-профилактическую работу проводят логойские спасатели

18.02.2021

       Не останавливается работа логойских спасателей в жилищном фонде: рейды по обследованию противопожарного состояния домовладений в районе проводятся ежедневно. Жители сельских населенных пунктов, тех кто живет, как говорят, «в глубинке», – на особом контроле.

        Главная виновница большинства пожаров в зимний период обследуется в первую очередь.

     В один из таких рейдов отправился и корреспондент районной газеты «Родный край»: узнать, какие нарушения пожарной безопасности встречаются у логойчан чаще всего.

     Первое домовладение, в которое попала рейдовая группа, - маленький домик в деревне Жабичи. Гостей встретил хозяин Петр. Как раз мужчина вернулся с работы. Работник МЧС сразу же обратил внимание на печь: у топочного отверстия «виднелась» сквозная трещина, рядом с печью – хранится сено.

– Это для ягнят, – прокомментировал хозяин.

Живности в доме, и вправду, много: кроме ягнят, и собаки, и несколько котов.

– Времени нету, всех же покормить надо, – опустил глаза Петр.

        Работник МЧС объяснения не принял: для обеспечения безопасности своего дома отговорок быть не должно. Печь – отремонтировать, сено – убрать, дымоход – очистить от сажи. На потолок – пожарный извещатель. Петр согласился: сделать нужно, для себя же….

         А ведь пожар и возникает там, где «времени нету». А ведь наши бабушки и дедушки всегда находили это время. И без напоминаний чистили дымоход, штукатурили его снаружи и белили. И знали – сделать это надо, чтобы беду не было. Так и Зинаида Алексеевна из деревни Дашки. Пожилая бабушка, недавно 82 ей стукнуло. Попала рейдовая группа к ней уже в конце рейда, немного уставшая. А бабушка с гордостью показала печь, которую лет пять назад ей сделали. Говорит, дети наняли печника хорошего, а то предыдущая разваливалась уже.

– А дымоход чистили?

– Зять чистил, по осени лазил. Очень толковый у меня зять, - похвалилась Зинаида Алексеевна.

Работник МЧС обратил внимание на пожарный извещатель, который лежал в шкафу.

– Это мне сын купил, правда, не повесил еще.

– А часто дети приезжают?

– Каждые выходные, иногда и в будние заскакивают. Они в Минске живут,им недалеко тут.

     Домовладение рейдовая группа покинула с хорошим настроением: домовладение в пример можно ставить. И отношением самой бабушки к своей безопасности, и вниманием детей. Времени, его нет, наверное, у того, кто даже не пытается его найти. Навестить своих пожилых родителей, родственников, купить пожарный извещатель, побелить дымоход…

        А быть может, стоит порой «выйти из зоны комфорта»? Чтобы потом не было поздно….

По материалам сайта: