Межведомственное взаимодействие в рамках индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними

25.02.2021
Состоялось заседание межведомственного круглого стола с участием субъектов профилактики и учреждений образования.

 

    25 февраля 2021г. на базе государственного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Логойского района» состоялось заседание межведомственного круглого стола с участием субъектов профилактики и учреждений образования на тему: «Межведомственное взаимодействие в рамках индивидуальной профилактической работы и реализации первичной индивидуальной реабилитационной программы с несовершеннолетними».

   В заседании приняли участие: педагоги социальные и педагоги-психологи учреждений образования Логойского района, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Логойского райисполкома Ярмош Н.Н., главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома Ковзан А.В., врач-нарколог учреждения здравоохранения «Логойская центральная районная больница» Синкевич Г.П., начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Логойского райисполкома Лонский В.Н., методист государственного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Логойского района» Милашевская Е.А., специалисты государственного учреждения образования «Логойский районный социально-педагогический центр».

         Синкевич Галина Петровна отметила важность межведомственного взаимодействия в работе с несовершеннолетними, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, реализуется первичная индивидуальная реабилитационная программа. Обозначила основные мероприятия для включения в программы. Расставила акценты по возникающим проблемным ситуациям и обратила внимание на необходимость проведения с подростками и родителями мотивационной работы по здоровому образу жизни.

       Лонский Василий Николаевич проинформировал о том, что в Логойском районе снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете у врача-нарколога. Тем не менее, они есть, поэтому необходимо совершенствовать профилактическую работу с несовершеннолетними и родителями. Широко использовать в работе наглядную информацию: буклеты, листовки, плакаты. Обсудил вопрос занятости несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, реализуется первичная индивидуальная реабилитационная программа во внеурочное, каникулярное время и выходные дни, подчеркнув, что не должно быть формального подхода к организации досуга.

    Милашевская Елена Анатольевна ознакомила присутствующих с формами занятости несовершеннолетних в учреждении дополнительного образования, где каждый подросток может найти для себя что-то подходящее, особое внимание, обратив на работу молодежного объединения для учащихся 5-х-11-х классов «Патриот своей Родины».

         Заместитель директора государственного учреждения образования «Логойский районный социально-педагогический центр», Мытник Светлана Вячеславовна обсудила с присутствующими организацию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними в учреждении образования, реализацию первичной индивидуальной реабилитационной программы с несовершеннолетними, составление программы индивидуальной профилактической работы: формы и методы, сроки реализации.


        Педагог-психолог государственного учреждения образования «Логойский районный социально-педагогический центр», Арефьева Татьяна Владимировна, разъяснила аспекты работы педагога-психолога по данной проблематике: формы и методы, используемые педагогом-психологом, проведение психолого-педагогических диагностик, разработка мероприятий по результатам диагностик, составление анализа и разработка рекомендаций участникам образовательного процесса.

    Педагог социальный государственного учреждения образования «Логойский районный социально-педагогический центр», Метлицкая Ольга Сергеевна, отметила, что в целях совершенствования работы специалистов государственного учреждения образования «Логойский районный социально-педагогический центр» с несовершеннолетними, данной категории с июня 2020 года начата работа в рамках проекта: «Подросток в конфликте с законом: от конфликта к инклюзии»: внедрение новых форм работы по реабилитации подростков (кейс-менеджмент, оценка рисков и возможностей, мотивационное интервью, СМАРТ-подход), обучение специалистов учреждений образования Логойского района данным формам работы, что позволит эффективно и своевременно выявлять и предупреждать риски противоправных поступков несовершеннолетних.