Пункт временного размещения – что это?

02.04.2021
Логойский РОЧС провел учения в ГУО "Косинский д\с "Солнышко" Логойского района", ГУО "Косинская СШ Логойского района" совместно с педагогом-психологом ГУО "Логойский РСПЦ"

     Сломался автобус с туристами, а на улице -30 градусов мороза, паводковая ситуация застала население в врасплох, а быть может, в здании детского сада произошло обрушение конструкций? Куда деваться, прятаться в такую беду?

     К счастью, такие ЧП – редкость, и вопросы мы поднимаем лишь в теории, но, как говорят в народе, предупрежден – значит вооружен.

     Как рассказал старший инженер сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Юрьевич Зеленко, в таких случаях – главное, не паниковать. Людей в беде никто не бросит. Комиссией по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете может приниматься решение развернуть ПВР.

Что такое ПВР?

      Если дословно – пункт временного размещения. То есть на территории района есть организации, куда возможно доставить население, претерпевающее бедствие или попавшее в какую-либо ЧС. К таким организациям, например, в Логойском районе относятся учреждения образования.

     Как работает этот ПВР, мы убедились в ходе учений, которые прошли на Логойщине.

   По легенде учений в детском саду в агрогородке Косино воспитатели услышали треск, предположительно, строительных конструкций. Об этом заведующий детского сада сообщил в МЧС. Информацию довели до комиссии по чрезвычайным ситуациям, где было принято решение – разместить детей в ПВР в Косинскую среднюю школу. С сопровождением экипажа ГАИ малыши были доставлены в школу.

  
 

Там всех прибывших зарегистрировали, померяли им температуру.

        Директор школы Анна Владимировна Шеремет   продемонстрировала работу различных пунктов – так, в учреждении образования запас продовольствия – на неделю, так что в случае ЧС будет организован пункт приема пищи пострадавшим. Поскольку психолога в школе нет, необходимый специалист педагог-психолог Арефьева Татьяна Владимировна прибыла из государственного учреждения образования "Логойский районный социально-педагогический центр" .

  

    К слову, действия работников школы были на высоком уровне: слаженно, организованно и профессионально все участники мероприятия выполнили свои задачи.

 
По материалам сайта: