Торжественное открытие XIX Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи

15.04.2021
состоялось 14 апреля 2021 года в Минске

4 апреля 2021 года в Минске состоялось торжественное открытие XIX Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи.

Мероприятие посвящено Году народного единства и нацелено на обобщение и распространение эффективного педагогического опыта, поиск новых решений по формированию у детей и молодежи гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности.

Открыл выставку Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко.

     В своем выступлении И. В. Карпенко отметил: «Воспитательная работа – творческая сфера, требующая постоянного совершенствования. В ней заложен огромный социальный потенциал, начиная от преподавания каждого отдельного предмета, заканчивая деятельностью самоуправления, досуговыми мероприятиями и проектной работой учащихся. Ее научное и методическое сопровождение осуществляют талантливые педагоги. Несмотря на единство методических, организационных, технических подходов в системе образования, никто не исключает творчества, которое вкладывает любой педагог в каждом классе, студенческой аудитории, работая в общежитии либо занимаясь организацией дополнительного образования детей и взрослых. Мы неслучайно говорим, что преподаватель, как артист, режиссер, творец новых идей, которые он внедряет в повседневную практику образовательного процесса».

    По словам И. В. Карпенко, выставка отражает накопленный опыт и достижения педагогических коллективов. «Это дает возможность обменяться мнениями, продемонстрировать опыт тем, кто только пришел в систему образования, познакомиться с социально значимыми проектами учащихся и студентов, которые являются активными субъектами образовательного процесса. Думаю, все лучшее, что есть, будет взято на заметку. Уверен, что знакомство с материалами, представленными здесь, позволит каждому участнику и посетителю получить ценнейшую информацию о разносторонних формах и методах организации такой работы», – подчеркнул Министр.

Свою экспозицию на выставке представил Национальный институт образования.

 

По итогам выставки будет создан электронный каталог материалов из опыта работы учреждений образования по вопросам организации гражданского и патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, который будет размещен на национальном образовательном портале https://adu.by в разделе «Актуальные технологии и практики воспитания»

Программой ХIХ Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи можно ознакомиться здесь.

Программа онлайн-мероприятий ХIХ Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи размещена здесь.

 

По материалам сайта: