«Колес меньше – опасности больше!»

30.06.2021
с 29 июня по 4 июля Госавтоинспекция проводит областную профилактическую акцию

      В целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мототранспорта, а также формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов, с 29 июня по 4 июля Госавтоинспекция проводит областную профилактическую акцию «Колес меньше – опасности больше!».

          В период акции организованы встречи в трудовых коллективах, а также с водителями мототранспорта, где стражи дорог проводят широкую профилактическую работу, приводя примеры аварий и фото с мест ДТП с участием мотоциклистов и разъяснением последствий и причин указанных происшествий.        

        Госавтоинспекторы совместно с участковыми инспекторами милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних ОВД, добровольными дружинниками осуществляют рейды по пресечению грубых нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, таких как нетрезвое состояние, управление транспортными средствами, не имея на это права, лихачество, а также выявлению конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и других механических двухколесных транспортных средств. Маршруты патрулирования нарядов милиции приближены к местам наиболее вероятного передвижения указанной категории участников дорожного движения.

К сведению водителей:

        Движение на мототранспорте на одном колесе, а также, когда водитель не держится за руль или же не держит ноги на подножках — влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин с лишением права управления ТС сроком до 6 месяцев или без лишения.

      Также, действия водителя, вынудившие других участников дорожного движения изменять скорость, направление или принимать иные меры по обеспечению безопасности движения грозит наложением штрафа от 5 до 20 базовых величин с лишением управления ТС до 2-х лет или без такого лишения.

Александр БАСЬКО,
  ст. инспектор ДПС ОГАИ Логойского РОВД

 

По материалам сайта: