ШАГ: Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе

02.07.2021
1 июля 2021 года в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования района прошли мероприятия в рамках проекта «ШАГ»

 

ГУО "Средняя школа №3 г. Логойска"

       День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – главный праздник белорусской государственности, отмечается ежегодно 3 июля. В этот день столица государства (Минск) была освобождена от фашистских захватчиков.  На референдуме 1996 года 3 июля и было выбрано в качестве официальной даты праздника.

     01 июля 2021 года в условиях профильного оздоровительного лагеря «Умники и умницы» в государственном учреждении образования "Средняя школа №3 г. Логойска" продолжилась работа по информационно-образовательному проекту «ШАГ» - Школа Активного Гражданина по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

     Мероприятие проходило в форме путешествия воспитанников и учителем русского языка и литературы Саврицкой О.П. по станциям нашей страны. И первой остановкой была станция «Что мы Родиной зовем?». Педагог рассказала о значении слова «Родина», его происхождении, а также о однокоренных словах «род», «родной», «родня».

     На второй станции «Государственные символы» Ольга Павловна рассказала ребятам о символике нашей Республики Беларусь. В центре герба контур Беларуси символизирует территориальную целостность страны. Живой золотой контур озарен сиянием золотых солнечных лучей – это солнце, дающее жизнь, которое восходит над землей. Символы земли и солнца отражают надежды на расцвет Беларуси на основе прочной связи с родной землей-кормилицей и мудростью энергичного народа, который трудится на этой земле. Пятиконечная звезда – древний символ человека. Присутствие звезды в верхней части герба символизирует гуманизм и одновременно защиту, оборону нашего Отечества, к которой готов каждый белорусский гражданин. Венок – является символом славы, знаком связи между потомками и предками. Состав венка тоже неслучаен. Все символизирует труд и богатство. Рожь является основой зерновой культурой и сегодня. Рожь, клевер, и лен – традиционные составляющие нашего сельского хозяйства. Что касается нашего флага, то три полосы флага и орнамент флага несут пожелание добра, успеха, и процветания всем гражданам Беларуси и всем народам Земли.

      Третья станция «Мы рисуем свою Беларусь». На этой станции ребятам на некоторое время было предложено стать художниками. Но рисовать ребята должны не красками, а словами. Необходимо создать картину о нашей Родине. Каждое красивое слово необходимо было объяснить. Звучали такие прекрасные слова как: “Сінявокая”, «Зеленая», «Лучшая», «Дружелюбная», «Белая», «Красивая», «Трудолюбивая», «Лесная», «Чудесная», «Мастеровая», «Щедрая», «Толерантная» и многие другие.

     На четвертой станции «Я частичка своей Родины» ребята получали предметные картинки с помощью которых необходимо было придумать предложения о своей Родине.

       Но не всегда над нашей страной светило мирное небо и поэтому была объявлена пятая станция – «Героическая». В тяжелых, опасных боях нашему народу досталась эта Победа. В Великой Отечественной войне погиб каждый третий наш соотечественник. Символом мира в нашей стране является аист. Эта птица благодарности залетела в окно к ребятам, которые почтили память минутой молчания тем, кто отдал свою жизнь за наше мирное будущее.

    На шестой станции «Мы сделали это вместе» ребята просмотрели видеоролики об объектах, построенных и реконструированных за последние десятилетия за последние десятилетия, а также обсудили вопросы развития Логойска за последние 10 лет.

      И конечной станцией захватывающего путешествия стала седьмая станция «Гордость за Беларусь». Так называется проект, созданный совместно с «СБ», «Беларусь сегодня». Проект включает в себя рассмотрение этапов построения независимой и суверенной Беларуси. Это результаты работы, основанные на многолетних социологических исследованиях различных независимых государств.

  Сегодня ребята усвоили самое главное, что 3 июля – исторически значимая дата в судьбе страны, ставшая для ее граждан символом свободы и мира.


ГУО "Плещеницкая средняя школа №2 Логойского района"

  


ГУО "Задорьевский УПК детский сад - средняя школа Логойского района"

     01.07.2021 День театра. Сегодня в лагере  тематический день - он посвящён творчеству, актерскому мастерству, культуре и театру. Дети узнали о различных видах театрального искусства. Провели конкурс актерского мастерства. Инсценировали сказку «Золотой петушок». Полезно прошел час вопросов и ответов «Как уберечься от инфекций».

   Проведен информационный час «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе (ко Дню Независимости) в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина.

     Интересно прошло время в творческой мастерской «Вторая жизнь предметов» в рамках акции «Кто, если не мы!». В целом день получился насыщенный событиями, продуктивный и очень интересный, а ребята остались довольны.