ШАГ: «Наши символы - наша гордость»

24.06.2021
24 июня 2021 года в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования Логойского района прошли мероприятия в рамках проекта «ШАГ»

 


ГУО "Средняя школа №3 г. Логойска"

     Национальные символы – это условные знаки, образы и предметы, выражающие особенности национальных ценностей, определенные стороны жизни народа и государства. 

       Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию. В системе атрибутов государственная символика занимает одно из важнейших мест, является воплощением национальной идеи белорусского государства.

      24 июня 2021 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Логойска» на базе летнего профильного лагеря «Умники и умницы» прошёл единый день информирования  в рамках реализации проекта «ШАГ» - Школа  Активного  Гражданина»  по теме «Наши символы – наша гордость».

      Мероприятие проходило в форме дискуссии воспитанников и учителем истории Грудько В.А. Владислав Александрович познакомил ребят с действующими символами  нашего государства (Гимном, Гербом и флагом Республики Беларусь), рассказал историю их возникновения, обозначив особую ценность данных символов в становлении и развитии нашего государства.

      Сегодня воспитанники лагеря «Умники и умницы» закрепили знания об истории и значении Государственного флага, герба и гимна, которые являются символами суверенитета Республики Беларусь, повторили, что обозначают цвета белорусского флага, что отображает наш герб, вспомнили гимн. В ходе сегодняшнего мероприятия ребята узнали, что государственные символы прошли долгий путь становления, развития и утверждения.


ГУО «Задорьевский учебно-педагогический комплекс  детский сад – средняя школа Логойского района» 

      24.06.2021г. с целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания любви к Родине в оздоровительном лагере «Лесная сказка» на базе ГУО «Задорьевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» в   рамках   информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» были проведен информационный час  «Наши символы – наша гордость».

        На мероприятии ребята говорили об истории нашего флага, запомнили, что три полосы Государственного флага – горизонтальные красная и зеленая, вертикальная белая с красным орнаментом – несут пожелание добра, успеха и процветания всем гражданам Беларуси и всем народам Земли.

        В ШАГе «Мы действуем» ребята приняли участие во флешмобе «Беларусь в моём сердце».