Тест-драйв новой онлайн-игры «Шаги спасения» в оздоровительном лагере

30.07.2021
Громкое «здравствуйте» и искренние улыбки школьников – так начался «День МЧС» в пришкольном оздоровительном лагере в аг. Косино

       Мероприятие анонсировалось как самый важный урок, урок по безопасности. Правда, как оказалось, «урок» – это не всегда скучно. Началось занятие с того, что ребята вспомнили номера экстренных служб.

– «101» - МЧС. А «112»? Получается, спасатели самые крутые? – задал вопрос работник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

      Пришлось разбираться! Как оказалось, «112» – универсальный номер! Но что нужно сказать диспетчеру (это тот, кому мы позвонили, набрав номер экстренных служб)?

     В этом нелегком вопросе помогла разобраться новая онлайн-игра от спасателей «Шаги спасения». Когда верный порядок был установлен, мальчишки и девчонки закрепили полученные знания на практике: они вызывали спасателей к себе домой!

    Работник МЧС пояснил: звонить в службу спасения без необходимости нельзя: в это время кому-то, возможно, необходима помощь, поэтому ложный вызов может стоить кому-то даже жизни. Школьники один за другим начали рассказывать о том, как видели в Косино пожар.

– Что же нужно делать, если вы увидели дома дым или огонь?

– Убегать!

– Ползти к выходу!

–        Мокрой тканью прикрыть нос и рот!

      Ребятам предложили посмотреть мультфильм «Волшебная книга МЧС» и «подчерпнуть» ещё пару важных правил. Например, если нет возможности, покинуть горящее здание, надо уйти в самую дальнюю комнату, закрыть окна и двери и вызвать спасателей. Проверили полученные знания снова с помощью онлайн-игры.

– У меня такой есть! – обрадовался мальчишка, когда увидел извещатель на столе.

– Поднимите руку, у кого еще дома установлены такие приборы, – попросил работник МЧС, и все школьники потянули свои ручки вверх.

     Мальчишки и девчонки даже получили «домашнее задание»: проверить с родителями, работает ли пожарный извещатель у них дома. К слову, подробную инструкцию, как это делать, ребята получили на мероприятии. Некоторые правила безопасности школьникам предстоит еще выучить дома: они получили в подарок яркие тематические буклеты и раскраски.

 
 
По материалам сайта: