«Осенняя фантазия»

12.10.2021
Выставка совместного творчества детей и родителей в ГУО  "Плещеницкий ясли-сад №3 "Лесовичок" Логойского района"

      Изготовление поделок из природного материала – занятие невероятно интересное и увлекательное. Используя в своих работах природный материал: осенние листья, шишки, желуди, пластилин, бумагу, с помощью фантазии и творчества родителями совместно с детьми были подготовлены целые композиции, настоящие шедевры!

   Совместная организация и проведение в учреждении дошкольного образования различных выставок – это одна из форм взаимодействия и сотрудничества с семьей. Данные мероприятия имеют большую ценность. Воплощая творческие идеи вместе со своим ребёнком родители, решают ряд педагогических задач, направленных на нравственное и  эстетическое воспитание. Это: развитие фантазии, творчества, художественного вкуса, умение совместно  реализовывать задуманную идею, взаимопонимание между родителями и детьми, воспитание умения объективно  оценивать результаты  своего труда и труда других людей. Выставки в дошкольном учреждении, задумываются, прежде всего, для семейного посещения, когда родители и дети вместе смотрят, обсуждают, получают эстетическое удовольствие.

     Ещё одна ценность подобных мероприятий - укрепление сотрудничества между коллективом дошкольного учреждения и родителями, имеющее общую задачу развития и воспитания разносторонней личности ребёнка. Выставочное мероприятие в детских садах сейчас очень актуально, так как  первым образовательным институтом для ребенка является дошкольное учреждение. Поэтому в дошкольном возрасте необходимо закладывать в детях эстетические понятия красоты и гармонии, чувства  цвета, композиции.

    С наступлением осени традиционно в государственном учреждении образования  "Плещеницкий ясли-сад №3 "Лесовичок" Логойского района" проводится выставка совместного творчества детей и родителей «Осенняя фантазия».

   Главное условие — использование в работах даров осени (овощей, фруктов, сухоцветов).

       Эта ежегодная выставка в холодную осеннюю погоду всегда радует яркими теплыми красками, дает заряд бодрости и хорошего настроения.

    Дети, их родители с большим удовольствием представили свои работы: разнообразные поделки, которые поразили оригинальностью задумки, техникой выполнения, своеобразием и неповторимостью.

     Композиции из овощей и фруктов, картины из листьев и сухоцветов — всё это вызвало живой и неподдельный интерес. Запасливые осенние ежи, выполненные из разных материалов, были представлены во многих работах. Разнообразные домики, животные и птицы, цветочные и природные композиции – чего только не было на этой выставке!

      Кажется, что все природные и подручные материалы были использованы для работы, а фантазии не было предела.

    Подобные мероприятия способствуют объединению усилий дошкольного учреждения и семьи в воспитании и обучении детей, созданию условий для повышения педагогической культуры родителей, развитию детского и семейного творчества!

     Родители помогли своим детишкам проявить фантазию, создать неповторимые осенние шедевры. Во всех работах проявились творчество, воображение каждого  ребенка.