Школа Активного Гражданина

26.05.2022
Тема дня: :«Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).26 мая в государственном учреждении образования «Гимназия г. Логойска» состоялся единый день информирования для учащихся IX-ХI классов в рамках республиканского проекта «Школа активного Гражданина».

В начале мероприятия модератор озвучил содержание информационных блоков: «Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси», а также «Качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации, благополучия в стране».

  В первом информационном блоке речь пошла о пищевой промышленности как одной из важнейших отраслей экономики Беларуси, развитии пищевой промышленности Беларуси и достижениях белорусских производителей и компаний, участвующих в развитии пищевой промышленности нашей страны. Учащиеся обсуждали такие вопросы, как обеспечение продовольственной безопасности страны и экспорт высококачественной продукции под маркой «Сделано в Беларуси».

 Во втором информационном блоке модератор мероприятия уделил внимание таким вещам, как активная гражданская позиция, уважение к людям труда, престиж белорусских пищевых товаров, особенности труда в области пищевой промышленности, требования к личностным качествам тружеников, возможность внести свой вклад в развитие пищевой промышленности.

В ходе подведения итогов, учащиеся пришли к выводу, что часто мы воспринимаем разнообразие продуктов в магазине как должное. И не всегда задумываемся над тем, что буханка свежего хлеба, пакет молока и свежее мясо – это плод труда десятков людей, всех тех, кто работает в пищевой промышленности нашей страны.

Пищевая промышленность Беларуси играет важную роль в экономике страны. Эта отрасль с каждым годом расширяется и набирает обороты.