В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

08.07.2022
6–7 июля 2022 года состоялось заседание Республиканского совета по вопросам дополнительного образования детей и молодежи «Образовательный туризм как эффективный ресурс воспитания гражданственности и патриотизма».

На заседании Совета были рассмотрены вопросы взаимодействия с государственными структурами и организациями в вопросах воспитания подрастающего поколения, векторы развития образовательного туризма как эффективного ресурса воспитания гражданственности и патриотизма, а также представлен успешный практико-ориентированный опыт регионов по эффективному развитию образовательного туризма.

В мероприятии принимали участие руководители системы дополнительного образования детей и молодежи Республики Беларусь из всех регионов страны.

Минская область презентовала свой опыт работы по образовательному туризму. С докладом по теме «Образовательный туризм как эффективный ресурс воспитания гражданственности и патриотизма» выступила первый заместитель начальника главного управления по образованию Минского облисполкома Софья Петровна Филистович.

Практическая реализация по данному направлению была продемонстрирована на примере работы г.п. Смиловичи Червенского района.

В рамках Республиканского совета дополнительного образования детей и молодежи прошла экскурсия в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи» Червенского района. Учреждение дополнительного образования представило региональные возможности использования историко-культурного компонента в развитии образовательного туризма. Участники Республиканского совета ознакомились с работой креативной площадки развития творческих способностей учащихся.

Участники мероприятия посетили музей истории мануфактуры Беларуси и музей Станислава Монюшко.

У памятника павшим в боях за родину в годы Великой Отечественной войны г.п. Смиловичи прошел митинг-реквием.

Второй день конференции был не менее насыщенным. Заведующий отделом туристско-краеведческой и эколого-биологической работы ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района» Анастасия Сергеевна Ващенко в онлайн-режиме представила современные формы и направления развития образовательного туризма, учащиеся центра рассказали о работе детского экскурсионного бюро.

Дмитрий Александрович Кривошей, начальник отдела внедрения информационно-коммуникационных технологий ГУО «Минский областной институт развития образования» выступил по теме «Использование современных технологий в развитии образовательного туризма: Электронный гид «Путеводитель по Пуховщине» – мобильное приложение с элементами дополненной реальности».

Далее участники мероприятия посетили виртуальную экскурсию «Жодзінскія асілкі», которую представила Полина Викторовна Тиханская, методист ГУДО «Центр творчества, туризма и экскурсий детей и молодежи г. Жодино».

В заключение встречи прошел круглый стол «Образовательный туризм как эффективный ресурс воспитания гражданственности и патриотизма. Опыт. Реалии. Перспективы». Представленные в ходе мероприятия материалы получили положительную оценку со стороны участников круглого стола. В ходе обсуждения поступили предложения о направлениях дальнейшей работы по тематике образовательного туризма.

ПО МАТЕРИАЛАМ: