Работа по совершенствованию учебных пособий должна иметь комплексный характер

18.07.2022
Сегодня в Академии последипломного образования состоялось итоговое совещание по вопросам повышения качества учебных пособий для учреждений общего среднего образования.

Качество учебных пособий – одно из важнейших условий обеспечения качества общего среднего образования, поэтому этот вопрос находится на постоянном контроле не только со стороны Министерства образования, но и со стороны руководства страны.

В период с 2015 по 2021 год в образовательную практику были поэтапно внедрены 217 новых учебных пособий для 1–11 классов.

По результатам проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Республики Беларуси в феврале-марте 2022 года, было указано на ряд недостатков школьных учебных программ и учебных пособий, в том числе: перегруженность научной информацией, сложными для понимания учащимися терминами, определениями; несоответствие объема учебного материала времени, отведенному на его изучение; несоответствие содержания учебных пособий принципам дидактики, в первую очередь, принципам доступности, систематичности и последовательности изложения учебного материала.

В основу таких выводов легли, в том числе, результаты опытных проверок учебных пособий, проведенных Национальным институтом образования.

С целью широкого обсуждения обновленных учебных пособий, определения мер, направленных на устранение выявленных проблем и повышение качества учебных пособий, были проведены диалоговые площадки на базе областных институтов развития образования. В работе диалоговых площадок приняли участие авторы учебных пособий, рецензенты, учителя, в том числе участники опытной проверки, методисты учреждений дополнительного образования взрослых.

В ходе обсуждения высказаны предложения и замечания, которые должны стать предметом глубокого анализа специалистов Национального института образования, авторских коллективов, предметных секций Научно-методического совета при Министерстве образования, секций государственной комиссии по подготовке учебников и учебных пособий в гуманитарно-обществоведческой сфере, Академии последипломного образования, региональных институтов развития образования.

Говоря о том, что еще надо сделать по совершенствованию учебных программ и учебных пособий, Министр образования А.И.Иванец отметил: «Мы должны провести доработку учебных программ и учебных пособий, привести их в соответствие с возрастными познавательными особенностями учащихся, обеспечив доступное изложение учебного материала.

При этом должны быть учтены результаты диалоговых площадок, опытной проверки учебных пособий, результаты анкетирования учащихся и педагогов, замечания, которые поступили на инфолинию национального образовательного портала, результаты проведенных республиканских контрольных работ по учебным предметам».

«К тому же, – акцентировал внимание глава ведомства, – работа по совершенствованию учебных пособий должна иметь комплексный характер.

По результатам проведенного анализа учебных пособий необходимо выделить те, которые надо тщательно переработать. У нас есть план издания и переиздания учебных пособий. Подход очень простой: если пособие хорошее, то нет необходимости его переиздания. А если пособие не очень хорошее, а по плану стоит оно на переиздание через 5 лет, то его надо переиздать сейчас».

Буквально на прошлой неделе состоялось заседание республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь. Были внесены предложения, чтобы учащиеся 10-11 классов Историю Беларуси и Всемирную историю изучали как интегрированную дисциплину – История Беларуси в контексте Всемирной истории. С чем это связано? Первое – это преемственность школьного и вузовского исторического образования. С 1 сентября во всех вузах будет введена История белорусской государственности. Приходя в наши вузы, школьники должны понимать тот интегрированный курс. Такое предложение, как разработка интегрированного курса, позволит объединить часы, предусмотренные на изучение Истории Беларуси и Всемирной истории для изучения интегрированных дисциплин. Это позволит одновременно и увеличить количество часов, и подготовить к вузовскому курсу История белорусской государственности.

С 1 сентября вступают в силу уже новые учебные планы. И здесь они коснуться изучения таких учебных предметов, как русский, белорусский, английский языки, русская и белорусская литературы.

Отметим, что на русский, белорусский языки, русскую и белорусскую литературы на уровень 10-11 классов увеличивается количество часов.

Министр также отметил, что серьезную работу предстоит сделать в плане повышения квалификации учителей в связке с АПО, НИО, областных институтов развития образования.

по материалам: