Высшее образование – это эталон подготовки специалиста

19.07.2022
В вузах Беларуси стартовала вступительная кампания. На уровень высшего образования документы принимаются на бюджет с 18 по 24 июля, на платное обучение – по 8 августа.

Внутренние вступительные испытания в вузах продлятся с 25 июля по 2 августа.

Зачисление на бюджет завершится 4 августа; на платной основе – 10 августа.

Обращаем внимание абитуриентов, что для некоторых сельскохозяйственных, творческих и силовых вузов установлены отдельные сроки.

Для Военной академии и Института пограничной службы сроки подачи документов на бюджет с 18 по 26 июля.

Для поступающих на очную (дневную) форму сельскохозяйственных специальностей – с 18 по 26 июля. Для поступающих на заочную форму сельскохозяйственных специальностей – с 15 ноября по 5 декабря.

Для некоторых вузов сроки подачи документов на платное (без сдачи внутренних экзаменов) отличаются: с 18 июля по 3 августа – Академия МВД, Могилевский институт МВД, УГЗ МЧС, военные факультеты; с 18 июля по 9 августа – сельскохозяйственные специальности (дневное); с 15 ноября по 5 декабря – сельскохозяйственные специальности (заочное).

На уровень высшего образования I ступени в 2022 году за счет средств бюджета планируется принять более 27 тысяч человек, на платной основе – более 25 тысяч человек.

Объемы и структура контрольных цифр приема в 2022 г. на уровень высшего образования определены на основании потребности в кадрах. Цифры приема по медицинским специальностям увеличены. Наибольшее количество установленных мест за счет средств бюджета на уровень высшего образования планируется по таким профилям образования как «Техника и технология», «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство», «Здравоохранение», «Педагогика».

Новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании расширена сфера применения целевой подготовки. Если раньше она распространялась только на определенные населенные пункты (чернобыльские, сельские регионы, города с населением до 20 тысяч), то сейчас такой договор может заключить организация-заказчик кадров вне зависимости от ее расположения.

Установленные льготы при поступлении в 2022 году в учреждения высшего образования весьма разнообразны и зависят от достижений абитуриентов. Причем, это могут быть как учебные, творческие, так и спортивные достижения.

Победители олимпиад, творческих конкурсов, лица, занявшие призовые места в спортивных соревнованиях, могут быть зачислены без экзаменов на соответствующие специальности.

В эту вступительную кампанию выпускники спортивно-педагогических классов, абитуриенты, поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста на сельскохозяйственные специальности, лица, сдавшие Единый государственный экзамен в Российской Федерации, при поступлении на платной основе на наиболее востребованные экономикой специальности зачисляются без экзаменов. Вне конкурса могут быть зачислены выпускники военно-патриотических классов. Раньше такая льгота была предоставлена выпускникам педагогических классов.

 

В первый день вступительной кампании Министр образования Андрей Иванец посетил БГПУ имени Максима Танка.

В этом университете стартовало собеседование с выпускниками профильных классов педагогической направленности, желающими поступить в ведущий педагогический вуз страны. Оно продлится три дня.

Во время посещения вуза Андрей Иванец подчеркнул, что Министерство образования проводит серьезную работу по повышению престижа высшего образования. 

«В наши вузы должны приходить наиболее способные, мотивированные ребята, которые станут высококвалифицированными специалистами после окончания университета. В этой связи только в этом году мы снизили цифру приема в целом по сравнению с прошлым годом на 1,5%. Это значительная цифра», – отметил глава ведомства.

По его словам, о серьезности подхода к процессу обучения в вузе свидетельствует еще и тот факт, что за текущий учебный год за неуспеваемость было отчислено 5 тыс. студентов. «Это говорит о принципиальном подходе к уровню образования в наших университетах. Потому что, если сегодня мы не будем выстраивать четкую, ясную картину понимания того, что высшее образование – это эталон подготовки специалиста, то на внешнем рынке наше образование будет в меньшей степени востребованным», – считает Министр образования.

Побеседовав с выпускниками педклассов, которые проходили собеседование в БГПУ, Андрей Иванец констатировал, что уровень выпускников педагогических классов очень высокий: это и медалисты, и ребята, у которых средний балл аттестата 9 и выше. А это значит, что молодые люди делают свой осознанный выбор, основанный на серьезной предварительной подготовке.

ПО МАТЕРИАЛАМ: