Что выбирают абитуриенты

25.07.2022
В учреждениях высшего образования Беларуси сегодня начинаются внутренние вступительные испытания. По 2 августа вступительные испытания пройдут в большинстве вузов страны.

По 27 июля - в Университете гражданской защиты МЧС. На военном факультете Гродненского государственного университета имени Я.Купалы - с 27 по 28 июля. Внутренние испытания в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям пройдут с 27 июля по 2 августа, в заочной форме получения образования в вузах сельхозпрофиля - с 6 по 15 декабря.

Зачисление на бюджет в большинстве вузов пройдет по 4 августа. В Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах - по 29 июля. В заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля - по 20 декабря. На платную форму обучения абитуриентов зачислят по 10 августа. На заочку в вузы сельскохозяйственного профиля - по 20 декабря.

Дополнительный набор на обучение за счет средств бюджета пройдет с 5 по 7 августа. Информацию о наличии вакантных мест можно будет найти на сайтах высших учебных заведений.

Прием документов на обучение на условиях оплаты для абитуриентов, которым не нужно сдавать внутренние вступительные испытания, проводится по 8 августа.

Закончится приемная кампания в вузы 10 августа - в последний день зачисления платников.

Стали известны предварительные данные по зачислениям на бюджетную форму обучения.

Почти 70% поступающих в Белорусский государственный университет имеют суммарный балл выше 300.

Вчера завершился прием документов на бюджетную форму обучения и на специальности платной формы, по которым проводятся внутренние испытания. На дневную бюджетную форму обучения подано 3721 заявление абитуриентов при плане приема 2175. Средний конкурс составил 1,7 человека на место. Число абитуриентов, участвующих в общем конкурсе и имеющих суммарный балл выше 300, - 67%. Среди этих абитуриентов 100 человек имеют 100-балльный результат по ЦТ.

Среди подавших документы 79 победителей международных и республиканских олимпиад, зачисляемых без экзаменов. Окончивших среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием - 928, это 25% от общего числа подавших документы. Среди подавших документы также 1531 человек (что составляет 41%) окончили лицеи и гимназии.

На специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, сложились следующие конкурсы: дизайн (направление - коммуникативный) - 10,8 человека на место при плане приема - 10; дизайн (направление - дизайн предметно-пространственной среды) - 5,5 человека на место при плане приема - 10; дизайн (направление - дизайн костюма и тканей) - 4 человека на место при плане приема - 6; правоведение (на сокращенную форму) - 2,7 человека на место, при плане приема - 10.

На заочную бюджетную форму обучения подали документы 362 абитуриента при плане приема 196 человек, конкурс составил 1,85 человека на место. В том числе на сокращенный срок обучения подали документы 200 абитуриента при плане приема 63, конкурс составил 3,2 человека на место.

На специальностях, по которым проводятся внутренние испытания, наиболее высокий конкурс сложился на специальности "медицинская экология" (на сокращенный срок обучения для выпускников учреждений среднего специального образования) - 4,6 человека на место, "энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент" (на сокращенный срок обучения для выпускников учреждений среднего специального образования) - 3,6, а также на специальности "правоведение" (на сокращенный срок обучения для выпускников учреждений среднего специального образования) - 3,3.

* * *

Специальность "программное обеспечение информационных технологий" факультета компьютерных систем и сетей (ФКСИС) Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники - самое популярное направление среди абитуриентов, на него подано 268 заявлений на 53 бюджетных места.

Завершилась подача документов на бюджетную форму обучения. На дневную бюджетную форму подано 1460 заявлений при плане приема 1077. На технико-технологический профиль поступило 1388 заявлений (план приема - 1047). На 30 бюджетных мест экономических специальностей хотят поступить 72 абитуриента. В этом году было выделено 26 мест для целевого набора. Желающих учиться на таких условиях 28 человек. Подача документов на военный факультет продолжится по 26 июля. По состоянию на 12.00 25 июля туда подано 95 заявлений (план приема – 83).

В прошлом году в тройке самых популярных специальностей по количеству поданных заявлений были "программное обеспечение информационных технологий" факультета компьютерных систем и сетей, "информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" факультета информационных технологий и управления и "информатика и технологии программирования" (ФКСИС). "В этом году свою позицию сохранила только первая специальность. "Программное обеспечение информационных технологий" по-прежнему самое популярное направление среди абитуриентов - подано 268 заявлений на 53 места. Специальность "информатика и технологии программирования" (ФКСИС) в этот раз заняла второе место - 133 заявления на 65 бюджетных мест. Замыкает тройку специальность "автоматизированные системы обработки информации" (ФИТУ). На первом месте в заявлении ее указали 123 абитуриента (план приема - 60)".

На заочную бюджетную форму принято 44 заявления на 38 мест. На дневную бюджетную сокращенную форму обучения подали документы 18 абитуриентов при плане набора 25. "В этом году БГУИР увеличил количество мест на заочной сокращенной форме (бюджет и платное) до 480 мест. И на них уже есть конкурс: желающих поступить 520 человек", - заключили в вузе.

Заседание приемной комиссии, на которой состоится зачисление на бюджетную (дневную, заочную, дневную сокращенную, заочную сокращенную) и заочную сокращенную платную формы получения образования, планируется провести 3-4 августа. Протокол о зачислении будет опубликован на сайте.

* * *

Прием документов от абитуриентов на бюджетную форму обучения завершился в Белорусском государственном педагогическом университете, всего было подано 2058 заявлений на 885 бюджетных мест.

Среди подавших документы абитуриентов 75 - медалисты, 82 имеют диплом с отличием, 177 - выпускники профильных классов педагогической направленности. "В среднем конкурс составил 2 человека на место. В этом году на некоторые специальности максимальный проходной балл составил более 300 пунктов. Это в частности, "Логопедия", "Психология", "Практическая психология". Самый высокий конкурс в этом году на специальностях "Изобразительное искусство" - 5 человек на место, "Психология" - 4,1 человека на место, "Оздоровительная и адаптивная физическая культура" - 3,6 человека на место", - рассказали в пресс-службе.

Педагогическую профессию все чаще выбирают юноши. Так, на факультет физического воспитания подали документы 69% парней, на исторический - 53%, на физико-математический - 42%.

В этом году в БГПУ набор на бюджетную форму обучения составляет 885 мест, на дневную платную - 395, на заочную бюджетную - 275 и заочную платную - 575. По восьми специальностям пройдут еще внутренние экзамены, которые начнутся 26 июля и завершатся 2 августа 2022 года. Это экзамены на факультетах эстетического образования, физического воспитания и филологического.

Прием документов на платную форму обучения продолжится до 8 августа.

ПО МАТЕРИАЛАМ: