Без ЦТ и экзаменов: в какие вузы еще можно поступить на бюджет

04.08.2022
Некоторые белорусские вузы продолжают набирать студентов, даже без результатов тестирования и вступительных экзаменов.
На сайте Белорусской государственной сельскохозяйственной академии появилось объявление о дополнительном наборе по биологическим специальностям: "Защита растений и карантин", "Плодоовощеводство", "Агрохимия и почвоведение" и "Зоотехния". При этом поступающим необходимо иметь сертификаты ЦТ по химии и биологии.
Вместе с тем абитуриентам предлагают заключить целевой договор и поступить в вуз на специальность "Зоотехния" без ЦТ и вступительных экзаменов. Как уточнили Sputnik в БГСХА, целевых мест по-прежнему очень много, последний день подачи документов – 6 августа.
Также платные места остались на специальностях "Правоведение", "Внешняя экономическая деятельность", "Мировая экономика", "Маркетинг", "Финансы и кредит", "Коммерческая деятельность", "Землеустройство" и "Земельный кадастр".
Также вакантные места на целевые специальности, где не нужны результаты ЦТ и экзамены, согласно информации Минобразования, остались в Витебской государственной академии ветеринарной медицины и Гродненском государственном аграрном университете. Речь идет о специальностях "Зоотехния". Количество целевых мест можно уточнить в приемных комиссиях вуза.

Целевые места

Больше всего в этом году по целевой квоте набрали медицинские, сельскохозяйственные и педагогические вузы. К примеру, Белорусский государственный медицинский университет в начале приемной кампании заявлял о плане в 340 целевиков.
БГАТУ планировал набрать 261 первокурсника-целевика, а Белорусская государственная сельскохозяйственная академия – 454.
Главная альма-матер учителей-предметников, воспитателей, учителей начальных классов, логопедов и соцпедагогов – Белорусский государственный университет имени Максима Танка – в этом году принял 222 целевика.
ПО МАТЕРИАЛАМ: