«Школа Активного Гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

26.09.2022
Цель: формирование у учащихся компетенций активного гражданина, позиции гражданственности и патриотизма

В рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» прошел единый информационный час для учащихся 8-11 классов ГУО "Плещеницкая средняя школа №1 Логойского района".

Одиннадцатиклассники провели виртуальную экскурсию «Один маршрут – общая память» в рамках проекта «Поезд Памяти». Был просмотрен видеоролик «Поколение патриотов».

Учащиеся десятого класса поделились впечатлениями в рамках информационного блока «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов». Многие из них были участниками студотряда.

Девятиклассники показали презентацию лагеря труда и отдыха «Ёлки-2022», в рамках работы которого они приняли участие в трудовом десанте на м/к «Хатынь». Все ребята убедились в том, что работа в студенческом отряде, лагере труда и отдыха обеспечивает возможность творческой самореализации личности, приобщения к спорту, физической культуре, гражданскому и патриотическому воспитанию и социализации молодых граждан. Это отличный вариант официального заработка, возможность получить бесценный опыт в различных сферах и просто обрести новых друзей.

В конце информационного часа были сделаны выводы о том, что рассматриваемая тема актуальна. Было предложено изучить семейные архивы, а также составить памятки «Как правильно организовать каникулы» и создать буклет «Каникулы с пользой».

В государственном учреждении образования «Гимназия г. Логойска» снова стартовал республиканский проект «Школа активного Гражданина» и состоялся единый день информирования для учащихся VIII-XI классов.

Модератор встречи поделился с гимназистами своим мнением о том, какова основная идея проекта «Поезд Памяти». Гимназисты также обменялись своими мнениями на это счёт, и провели небольшую экскурсию по выставке, размещённой в нашем учреждении, посвящённой белорусско-российскому проекту «Поезд Памяти». В ходе беседы гимназисты представили свои варианты маршрутов в продолжения проекта.

В завершении работы над блоком «Один маршрут – общая память» участники мероприятия обменялись своими суждениями о том, насколько важны такие проекты для молодого поколения нашей страны.

В ходе работы над блоком «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов» Егор Владимирович обратил внимание на слова первого секретаря ЦК БРСМ Александра Лукьянова, который в своём обращении к молодёжи отметил следующее: «Работа, которая проводится всей нашей общественностью в летний период, направлена на то, чтобы уделить необходимое внимание нашим детям, которые традиционно летом находятся в местах отдыха. Речь идет о санаториях, профилакториях и летних лагерях. ... Сама молодежь инициировала приглашать на встречи лидеров общественных мнений. Герои нашей страны могут поделиться опытом своего личностного роста, становления. Эта форма работы позволяет общественным объединениям стать проводниками гражданско-патриотического воспитания. А молодым людям позволяет определиться с их профессиональной ориентацией…

Мы будем достигать этого через призму личного успеха каждого из наших героев, которые будут посещать те или иные места детского оздоровительного отдыха. Они проводят беседы с молодежью в возрасте от 13 до 17 лет. Как правило, это первые или вторые отряды в летних лагерях. Мы не ставим никаких рамок в общении и стараемся сделать обстановку максимально неформальной и раскрепощенной. Это позволяет детям узнать, как стать выдающимся ученым, спортсменом или деятелем искусств».

В ходе работы над вторым информационным блоком, участники мероприятия поделились интересными идеями и о том, как они обычно проводят свои каникулы. А Егор Владимирович подробнее остановился на новом молодом проекте в рамках республиканской информационно-просветительской акции «Шаг к успеху», подробнее рассказал о его возможностях.

 Модератор мероприятия предложил порассуждать над мнением: «…личностный успех – это одно из слагаемых успешного развития белорусского государства»?

А также попросил у учащихся гимназии поделиться своим мнением, как сделать летние каникулы по-настоящему интересными.

Главными и наиболее актуальными вопросы гимназистов к гостю стали: «Кем может работать подросток»? и «Почему среди молодежи в каникулярное время популярны стройотряды?» на которые Егор Владимирович дал самые полные и содержательные ответы.

В ходе реализации ШАГа 3 модератор встречи подвёл итоги. Ребята рассказали, насколько для них была актуальна тема встречи. А в ходе рефлексии гимназисты ещё раз подчеркнули для себя основные возможности, предоставляемые государством учащимся в нашей стране, и уже набросали планы на будущее лето.