Просто необходима: БГУ откроет новую специальность в 2023 году

17.11.2022
Белорусский государственный университет откроет в 2023 году новую специальность – "кибербезопасность". Появление новой учебной программы объясняется необходимостью в постоянной защите информации и инфраструктуры объектов информатизации – центров обработки данных, компьютерных и промышленных сетей, телекоммуникаций, систем управления технологическими процессами.
В вузе отмечают, что для обеспечения их защиты нужны профильные специалисты, которые могут владеть в том числе отечественным, "импортозамещенным" софтом.
Учебные планы и программы для новой специальности прямо сейчас разрабатывают факультет радиофизики и компьютерных технологий вместе с ведущими компаниями, работающими в области IT и информационной безопасности.
Набирать будущих "кибербезопасников" со следующего года будут два факультета БГУ: РФиКТ и ФПМИ. Особенности вступительной кампании на эту специальность – количество мест, конкурс и минимальный проходной балл – будут известны позже. Предполагается, что, помимо бакалавриата, по этому направлению в университете может быть открыта и магистратура.
по материалам...