Экскурсия на ОАО «БелАЗ» в рамках пилотного проекта

18.11.2022
Учащиеся 11 класса ГУО "Плещеницкая средняя школа №1" в рамках пилотного проекта посетили ОАО «БЕЛАЗ» – предприятие, которое является гордостью и символом Беларуси. На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи. Большая часть продукции идет на экспорт.

БелАЗ входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники. Завод поражает своими размерами, его цеха, погрузочные площадки, автодром занимают площадь более 110 гектаров. Это предприятие является градообразующим, на нем работает более 10 тысяч человек.

Одиннадцатиклассники  посетили музей «БелАЗ», где собраны экспонаты, показывающие историю завода и его достижения. Здесь представлены макеты всей автомобильной и карьерной техники, которая выпускается заводом.

Во время экскурсии ребята увидели машины, от звука двигателей которых содрогается земля в карьерах самых суровых и отдаленных точек нашей планеты. А самым запоминающимся моментом экскурсии стало возможность подняться на самый большой в мире самосвал грузоподъемностью 450 тонн, занесенный дважды в Книгу рекордов Гиннесса.